В России распустили организацию «За права человека»

07.03.2021 21:19 1

Общероссийская организация «За права человека» ликвидирована решением второго чрезвычайного и внеочередного съезда. Об этом говорится в её заявлении, пишет РИА Новости.

Ранее правозащитник Лев Пономарёв*, признанный СМИ-иноагентом, сообщил, что решение о ликвидации общероссийской организации «За права человека» будет принято на онлайн-съезде в ближайшее время. При этом бренд «За права человека» планируется сохранить. В декабре прошлого года Минюст РФ впервые включил физических лиц в список СМИ, выполняющих функции иноагентов, в него вошёл, в числе прочих, Пономарёв*.

«Мы, делегаты Съезда, представители 35 региональных отделений национальной общественной организации «За права человека» ... принимаем решение о роспуске национальной общественной организации «За права человека», — сообщается в документе.

Также в заявлении отмечается, что организация не признаёт себя «иностранным агентом», поскольку вся работа всегда велась в интересах граждан России. Кроме этого, делегаты съезда обязуются в меру своих сил и возможностей продолжать защищать достоинство и права человека в РФ.

*Физическое лицо и организация, включённые в список иноагентов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На старой зеленоградской трассе в кювет вылетел «Хёндай» (видео) Против Алексея Навального возбудили уголовное дело Аналитики узнали, на что россияне копят деньги «Росморпорт» не нашел фирму, пожелавшую сохранить недостроенный порт в Пионерском В регионе расширили список организаций, которым разрешено работать при самоизоляции

Лента публикаций