Греция сняла ограничения на въезд в страну для российских туристов

15.05.2021 7:39 1

Греция сняла ограничения на въезд в страну для российских туристов

Греция отменила ограничения на взъезд для россиян и других туристов. Как сообщают РИА «Новости», совместное межминистерское решение опубликовала официальная правительственная газета.

По данным издания, Россия вошла в список из 21 страны, граждане которых смогут добраться до республики любым транспортным средством через аэропорты и действующие порты и пункты пропуска.

До этого россиянам было доступно только авиасообщение и девять греческих авиагаваней. Помимо этого, до 14 мая Афины ограничивали въезд граждан России квотой в четыре тысячи человек в неделю. При этом, как накануне напомнил глава греческого Минтуризма, Москва и Афины пока не достигли окончательного соглашения об открытии авиасообщения.

Теперь гостям республики при наличии прививочного сертификата или отрицательного ПЦР-теста не нужно будет обязательно проходить карантин. Процесс вакцинации необходимо завершить как минимум за 14 дней до поездки, тест сделать за 72 часа до прибытия. Кроме того, можно предъявить справку о перенесенном COVID-19 и наличии антител.

Сертификат о вакцинации может быть на английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языках. Его должен выдать государственный орган в соответствии с законодательством.

В аэропорту прилета могут сделать выборочный тест на COVID-19. В этом случае необходимо дождаться результатов. Если у туриста обнаружат SARS-CoV-2, то его поместят на двухнедельный карантин.

В РИА «Новости» напоминают, что из-за пандемии коронавируса с 7 сентября 2020 года Греческая республика разрешала въезд 500 россиян в неделю, это постановления неоднократно продлевали. С 22 марта 2021 года количество разрешений увеличили в восемь раз, а с 26 апреля россиянам разрешили въезд через девять аэропортов — а не через три — и отменили обязательный карантин при соблюдении некоторых условий. Срок соглашения истек в 6:00 14 мая.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: волшебная кнопка, асфальт наперевес и подарок Мурманску Аэропорту Латвии хотят присвоить имя конструктора, работавшего на Третий рейх Калининградский зоопарк выпустил в Балтийское море первого из пяти спасённых тюленей (фото) Калининградец вскопал пенсионерке огород и обокрал ее ради новой одежды Приготовление мохито в домашних условиях

Лента публикаций