В России анонсировано создание системы анализа поведения водителей

18.09.2019 8:39 1

Российские разработчики намерены к 2022 году создать систему анализа поведения водителей. Об этом в среду, 18 сентября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ).

Речь идет о проекте под названием Skytracking Transport Security, созданном российской компанией «Скайтрэк», являющейся участником рынка «Нейронет» НТИ.

Предполагается, что система сможет предупреждать водителей о риске возникновения аварии. Она должна распознавать поведение находящегося за рулем человека: курение или разговор по телефону во время вождения, усталость и прочие отвлекающие факторы.

Встроенные датчики позволят фиксировать превышение скорости и уход с маршрута, а также проверять техническое состояние автомобиля. Данные проанализирует искусственный интеллект. В случае необходимости система предупредит о риске аварийной ситуации.

По словам разработчиков, систему, систкму планируется устанавливать в том числе и на общественный транспорт, что должно способствовать снижению аварийности на дорогах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В калининградском офшоре зарегистрировалась еще одна «близкая Дерипаске» компания В Зеленоградске похвастались отделкой колонн на автостанции испанской плиткой (фото) Алиханов: если будет позволять ситуация, построим ещё один мост на остров Канта Нельзя инсценировать прошлое: архитектор района Хафенсити о Калининграде и его символах На калининградца завели уголовное дело за оскорбление государственной символики РФ

Лента публикаций