В правительстве передумали называть новый мост Биржевым. Против этого слова был Алиханов

16.04.2021 20:09 2

В правительстве передумали называть новый мост Биржевым. Против этого слова был Алиханов

Новый мост, который должен появиться у бывшего ДКМ, будет называться Музейным. Об этом гласит приказ областного Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию.

Документ вносит изменения в ранее изданный приказ о «О подготовке проекта планировки территории с проектом межевания в его составе, предусматривающего размещение линейного объекта местного значения „Пешеходный мост „Биржевой“ в г. Калининграде“». «В наименовании слово „Биржевой“ заменить словом „Музейный“», — говорится в приказе. Новый пешеходный мост должен соединить набережную у здания бывшей Кенигсбергской биржи (в советские годы в нем размещался Дворец культуры моряков, а сейчас находится Музей изобразительных искусств) и остров Канта

Ранее губернатор Антон Алиханов возмутился тем, что областные чиновники называют сквер, расположенный рядом с бывшим зданием биржи, Биржевым — как это закрепилось в «народной» топонимике. «Можно называть это не бывшим зданием торговой биржи? Оно уже за наши семьдесят пять с лишнем лет российско-советской истории было много чем, это здание ДКМа. И я прошу перестать называть сквер 70-летия области Биржевым сквером», — заявил Алиханов.

В марте была одобрена концепция будущего пешеходного моста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Облвласти: мы не занижали число смертей на «коронавирусных» койках и вносили их в ИЦК У поворота на Чкаловск в ДТП попали 4 человека, среди них двое детей (фото) В Немане мужчины украли с могилы оградку, но не успели ее продать Рассказываем, почему калининградский «Дёнер Хит» стал «Ростерхитом» Российский МИД вызвал посла Польши из-за решения Варшавы о высылке дипломатов

Лента публикаций