В Польше генпрокурор потребовал признать незаконной Коммунистическую партию

06.12.2020 22:19 5

В Польше генпрокурор потребовал признать незаконной Коммунистическую партию

Польский генеральный прокурор обратился в Конституционный суд республики с заявлением о несоответствии конституции целей и деятельности существующей в стране Коммунистической партии Польши (КПП), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации Генпрокуратуры, причиной стали обращения физических лиц. «В письмах, адресованных прокуратуре, они указывали, что Коммунистическая партия Польши, среди прочего, использовала в своей программе и деятельности тоталитарные методы и практику коммунизма, что несовместимо с польской конституцией», — указано в сообщении.

Как утверждает ведомство, члены Коммунистической партии Польши подрывают демократический порядок в Польше. «Цели КПП идентичны целям других коммунистических партий, осуществлявших тоталитарную власть в коммунистических государствах ХХ века. Его члены открыто призывают к революции, подобной Октябрьской революции в России, после которой к власти пришли большевики. Цель не только в захвате власти, но и в „принудительной национализации и коллективизации“», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно положениям 13 статьи Конституции Польши, существование политических партий и других организаций, использующих тоталитарные методы и практики нацизма, фашизма и коммунизма в своих программах, запрещено. Запрещается также существование политических партий, программа или деятельность которых предполагает или допускает расовую и национальную ненависть, применение насилия с целью получения власти или влияния на политику государства или обеспечивает конфиденциальность структур или членства.

«Генеральный прокурор решил, что цели и деятельность Коммунистической партии Польши должны считаться неконституционными, а ее деятельность должна быть остановлена», — резюмировали в польской прокуратуре.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти области намерены потратить 800 тыс. на фестиваль в Немане Разработчик «ЭпиВакКороны» заявил, что вакцина даёт иммунитет на год США подумывает о новых санкциях против «Северного потока 2» В Минкульте предупредили о мошеннических объявлениях о продажах «Пушкинской карты» Объехать «горлышко»: в Калининграде пустили движение по ул. Дачной (фото)

Лента публикаций