В озере, у которого власти Калининграда решили обустроить пляж, нашли фекалии

01.06.2021 15:59 3

В озере, у которого власти Калининграда решили обустроить пляж, нашли фекалии

Областное управление Роспотребнадзора призвало власти Калининграда запретить купаться в водоеме у СНТ «Мечта» в микрорайоне Прибрежном. Это следует из сообщения надзорного ведомства, опубликованного во вторник, 1 июня.

«В пробе воды <...> обнаружена Salmonella Abony в 1 дм3 (в норме отсутствует в 1 дм3 ), что свидетельствует о фекальном загрязнении озера», — говорится в релизе.

Ведомство предложило горадминистрации запретить использование водоема в оздоровительных и рекреационных целях и установить информационные аншлаги о запрете купания. Также необходимо провести осмотр прибрежной территории и акватории на предмет несанкционированных выпусков и источников загрязнения с последующим устранением причины загрязнения.

«Управление напоминает, что купание в водоеме, не отвечающем требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам, создает угрозу для здоровья человека», — добавили в Роспотребнадзоре.

В 2020 году власти области предложили оборудовать пляж возле садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта» в микрорайоне Прибрежном. В 2021 году на это стали выделять средства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тройное ДТП на повороте на Светлогорск спровоцировала не уступившая дорогу автоледи Вечерний @Калининград: каменным валом — по берегам и «Солянка» с марципанами Областное правительство продаёт два военных городка под Зеленоградском Зимняя сказка на «Балтике»: Алиханов сообщил об открытии самого большого в области катка «Коммерсант»: данные десятков миллионов клиентов «Сбербанка» утекли в интернет

Лента публикаций