В «Храброво» начали выборочно тестировать иностранцев на коронавирус

02.05.2021 4:19 1

В «Храброво» начали выборочно тестировать иностранцев на коронавирус

Сотрудники Роспотребнадзора начали проводить выборочное тестирование иностранных граждан на коронавирус. В зоне прилёта организовали пункт забора биоматериала для ПЦР-исследования. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе областного управления ведомства.

В пятницу, 30 апреля, специалисты обследовали пассажиров рейса Калининград — Минск. По словам начальника управления Роспотребнадзора Елены Бабуры, из 92 иностранных граждан анализы взяли у 18-ти. «При выявлении положительного результата ПЦР-тестирования управление организует противоэпидемические мероприятия в отношении иностранного гражданина и контактных, а биологический материал будет отправлен в НИИ Роспотребнадзора для дальнейшего секвенирования и определения мутаций вируса», — пояснила руководитель ведомства.

Выборочному контролю подлежат иностранные граждане:

— представившие во время санитарно-карантинного контроля отрицательный результат тестирования из иностранной лаборатории, которая не входит в утверждённый список;

— у которых истекает срок действия отрицательного теста;

— при наличии повышенной температуры тела или симптомов ОРВИ;

— посещавшие в течение 14-ти дней до прибытия в Россию иные иностранные государства (Турцию, Танзанию, Великобританию, Индию и другие).

Тестирование в «Храброво» проводят бесплатно. В Роспотребнадзоре напомнили, что прибывающие в РФ иностранцы должны иметь медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста, на русском или английском языке. Исследование должно быть проведено не ранее чем за три дня до прибытия. Прилетающие из Армении, Белоруссии и Киргизии для подтверждения могут использовать приложение «Путешествую без COVID-19».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Башни, шпили, торговая улица: БФУ показал видеоэскиз нового кампуса (видео) В Малом Луговом сгорела баня В Советске водитель вилочного погрузчика сбил коллегу (фото) Ермак: «львиную долю» за разработку Go Kaliningrad заплатит один из банков В «Лукойле» заявили, что цены на бензин в России снижаться не будут

Лента публикаций