В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий пьяных виновников ДТП к убийцам

10.04.2019 19:19 0

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий пьяных виновников ДТП к убийцам

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении уголовной ответственности за совершение в состоянии опьянения ДТП, в результате которого погибли люди. Депутаты предлагают лишать свободы на срок до 15 лет виновников подобных ДТП. Об этом в среду, 10 апреля, сообщает «Медуза». Соответствующие поправки предлагается внести в статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта») и 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

В пояснительной записке говорится, что за последние два года «смертность на дорогах по вине нетрезвых водителей составила примерно 30% от всех ДТП со смертельным исходом». При этом, по мнению авторов законопроекта, суды недостаточно строго наказывают виновников ДТП.

Среди авторов документа — первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев и председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Предлагается приравнять ответственность за ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, к ответственности за умышленное убийство», — цитирует ТАСС заявление Пискарева.

Также планируется ужесточить наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте, метрополитене.

Уголовная ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения была введена в России с июля 2015 года. Уголовное наказание может применяться к тем водителям, которые уже привлекались за пьяную езду или за отказ от медицинского освидетельствования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кипр открывает границы для некоторых категорий россиян «Интерфакс»: авиасообщение с Турцией может восстановиться уже летом Сушилки для белья от производственно-торговой компании «Олимп» Прокуратура: в Полесском округе во время шторма затопило жилые дома Все оттенки застройки: как власти меняют Генплан Светлогорска (карта)

Лента публикаций