УМВД: в Калининградской области участились звонки от лжеброкеров

24.07.2020 23:19 1

УМВД: в Калининградской области участились звонки от лжеброкеров

В Калининградской области участились звонки на мобильные телефоны от якобы представителей брокерских компаний и бирж. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Как уточняет ведомство, лжеброкеры обещают калининградцам высокий доход от вложений. Они предлагают открыть у них счет и зачислить на него крупные суммы денег, на которые «специалисты» компании либо сами будут покупать акции или играть на колебаниях курсов валют, либо руководить действиями «клиентов» и давать рекомендации по инвестированию.

Так, 31-летняя калининградка решила играть на бирже. Женщина увидела в интернете рекламу, перешла на сайт и зарегистрировалась. Вскоре с ней связался «брокер», который, обещая высокий доход, убедил зачислить деньги на его счет якобы для инвестирования в бизнес. Потерпевшая переводила мошеннику по 100 тысяч рублей в течение полугода, влезая в долги и оформляя на себя кредиты, пока не поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 1 млн 730 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

«Будьте бдительны, не переводите деньги неизвестным лицам. Телефонные мошенники изобретают все новые и новые способы обмана доверчивых граждан. Если те злоумышленники, кто представляются сотрудниками банков и просят назвать данные карт, воздействуют на страх потерпевших потерять свои сбережения, то аферисты, маскирующиеся под брокеров, наоборот, играют на жажде наживы», — подчеркивают в УМВД.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У покончившего с собой мужчины и убитой им бывшей жены осталось двое детей Очевидец: на карьере в Синявино едва не утонули двое детей Минпромторг: повышение утильсбора по ряду автомобилей может превысить 120% Власти Калининграда отказались согласовать одиночные пикеты в поддержку жителей Северной горы С начала года из медучреждений региона уволились 140 медработников

Лента публикаций