УФАС: «Гурьевский водоканал» завышал стоимость воды для бизнеса

04.10.2019 11:29 1

УФАС: «Гурьевский водоканал» завышал стоимость воды для бизнеса

«Гурьевский водоканал» взимал с бизнеса плату в пятикратном размере за сверхлимитное потребление воды. Это показал анализ работы 41 организации водопроводно-канализационного хозяйства Калининградской области, проведенный калининградским управлением Федеральной антимонопольной службы. Остальные водоканалы, за исключением калининградского (нарушения с его стороны были зафиксированы ранее), не взимали повышенную плату за сверхлимитное потребление.

«Полученная информация передана для возбуждения в отношении МУП ЖКХ „Гурьевский водоканал“ дела о нарушении антимонопольного законодательства», — отмечают в УФАС по Калининградской области.

Ранее УФАС признало незаконными действия калининградского «Водоканала». Переплата бизнеса монополисту составила 42 млн руб. Плата за сверхлимитное потребление взималась с большинства из 7,2 тыс. предприятий-абонентов «Водоканала».

По мнению комиссии УФАС, «Водоканал» не имел права брать пятикратную плату за сверхлимитное потребление воды с калининградского бизнеса, так как действующее законодательство с 2013 года не предполагает такую возможность для ресурсоснабжающих организаций.

Как ранее сообщал «Новый Калининград», «Водоканал» взимал плату за сверхлимитное потребление воды с организаций на основании постановления Совета Министров РСФСР от 1983 года.

«Водоканал» обжалует решение УФАС в суде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Областные власти установили границы охранных зон для 6 памятников, среди них ДКР Власти рассказали во сколько бюджету обходится один калининградский чиновник Власти: променад в Пионерском после штормов является «ограниченно-работоспособным» На Гагарина ночью автомобиль снес столб (фото) В ВОЗ заявили, что пандемия коронавируса далека от завершения

Лента публикаций