Ученые нашли связь между ранним старением мозга и медленной ходьбой

12.10.2019 14:09 0

Ученые нашли связь между ранним старением мозга и медленной ходьбой

Медленная ходьба связана с более ранним старением мозга, выяснили исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине. Результаты их работы опубликованы в научном журнале JAMA, сообщает в субботу РИА «Новости».

В исследовании принимали участие несколько сотен жителей Новой Зеландии, которым на момент проведения теста исполнилось 45 лет и за здоровьем которых наблюдали с трехлетнего возраста. В 45 лет участникам эксперимента сделали МРТ, которая показала, что у тех, кто медленнее ходит, меньше объем мозга, а вместе с тем — и плотность его коры. У них также наблюдались признаки, свидетельствующие о болезни малых сосудов. Это, подчеркивают ученые, свидетельствует о раннем старении мозга. Помимо этого, исследователи попросили группу из восьми человек оценить возраст участников теста по фотографии. Они указали на тех, кто внешне выглядит старше — все это были «медленные ходоки».

Сбор информации на протяжении практически всей жизни участников эксперимента позволил выяснить, что у всех, у кого зафиксировано раннее старение мозга и проблемы с ходьбой, в раннем возрасте фиксировались слабые языковые способности, плохая моторика, и как следствие, более низкий коэффициент интеллекта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Создайте дом своей мечты Айфоны планируют сделать цифровым удостоверением личности Власти Бали решили не открывать остров для туристов до конца года из-за COVID В Калининграде пьяный водитель врезался в ограждение, пострадал пассажир У границы задержали троих россиян, которые пытались ночью нелегально попасть в Польшу

Лента публикаций