«Цепи и кольца»: репортаж с акции протеста в Калининграде

22.04.2021 3:49 1

«Цепи и кольца»: репортаж с акции протеста в Калининграде

В Калининграде прошла акция протеста, организованная сторонниками Алексея Навального. Мероприятие, как и ожидалось, горадминистрация не согласовала — люди выходили в поддержку опозиционного политика на свой страх и риск. По данным ОВД-инфо, по итогам акции силовики задержали не менее 24 калининградцев. Корреспонденты «Нового Калининграда» наблюдали за происходящим.

Еще за два с половиной часа до запланированного на 19:00 начала протестной акции в Центре хозобеспечения регионального УМВД на ул. Гаражной начали собираться полицейские в шлемах и бронежилетах. В сторону площади Победы поехали автозаки, но парковаться там не стали и спрятались где-то в её окрестностях. Около шести вечера силовики с Гаражной погрузились в автобусы и переместились к площади, где пока было пусто и тихо.

Спустя полчаса на почти безлюдной площади начались первые задержания. Полицейские отыскали где-то молодого человека с листовками «Свободу Навальному» и повели его к служебной машине. Пока юношу усаживали на заднее сиденье, он прочел силовикам мини-лекцию про «путинский режим» и свободу слова. Зато нескольких представителей «Гвардии Захара Прилепина» с плакатами «Нет Майдану в России» и «С российскими ворами разберемся без ино-мошенника» полиция традиционно не замечала. Дружинники отгоняли подальше школьников на велосипедах, угрожая «надрать уши».

У центрального фонтана, тем временем, развернулась словесная битва: несколько человек спорили на повышенных тонах с высоким пенсионером в медицинской маске и кепи.

«Ты слушай меня! Есть бэкграунд: Навальный призывает к тому, чтобы в России установился иностранный режим», — кричал пенсионер.

«Иностранный режим лучше, чем режим ***** (говна)!», — парировал кто-то из толпы.

«Все иностранцы сидят в Думе! С двойным-тройным гражданством... А Навального они убьют в тюрьме!», — пыталась переорать оппонента женщина.

«Навальный разворошил путинскую хунту!», — помогала ей пожилая калининградка.

«Навальный — вор!», — не унимался пенсионер.

«Поэтому, посмотри, сколько за него народу собирается? Я за Навального!», — ответила ему пенсионерка. Ее поддержали еще несколько человек, которые тоже стали выкрикивать «Я за Навального!» и аплодировать.

На площади начал собираться народ, а к храму подтянулся СОБР Росгвардии. Как всегда парами, одетые в неприметные черные короткие куртки и с перекинутыми через плечо сумочками, в толпу устремились сотрудники Центра «Э».

«Уважаемые граждане! Во избежание распространения новой коронавирусной инфекции запрещено проведение мероприятий с массовым участием граждан. Участие в шествии и митинге незаконно, так как они не согласованы в установленном порядке с органами местного самоуправления. За участие в незаконном публичном мероприятии предусмотрена административная ответственность по статье 20.2 КоАП РФ...», — эту запись включали в громкоговорители снова и снова двое полицейских в защитных шлемах.

За первые двадцать минут митинга на площади Победы полицейские успели задержать еще пару человек, включая калининградского активиста и блогера Николая Горелова. Неожиданно несколько сотен человек, выкрикивая лозунги «Свободу Алексею Навальному!» и «Путина в отставку!» двинулись по Ленинскому проспекту в сторону Дома Советов. Кто возглавлял колонну, было непонятно, впереди шли все те же неприметные «эшники» и пресса в цветастых жилетах. Полицейские с мегафонами бодро шагали в общей массе, обеспечивая колонне аудиосопровождение. Вдогонку устремились автозаки и автобусы с омоновцами.

В районе гостиницы «Калининград» задержали помощника координатора калининградского штаба Навального Ивана Лузина и еще, минимум, двоих активистов. К Дому Советов подтянулись автозаки, и митингующие решили не дожидаться, пока их начнут заполнять, немного поскандировали лозунги и снова направились к площади Победы, аккуратно останавливаясь перед каждым светофором. Наперерез движению дерзко бросились только безошибочно опознаваемые в толпе «эшники». В толпе снова загрохотали требования «прекратить участие в незаконном уличном мероприятии», а сотрудники «в штатском» метались от одного протестующего к другому, внимательно прислушиваясь к разговорам.

К фонтану колонна вернулась уже изрядно поредев. «Хвост» ее отсекли росгвардейцы, которые начали выстраиваться плотными рядами по периметру площади и не пускали в центр протестный арьергард. Кто-то пытался протиснуться сквозь грозное оцепление, но тщетно. «В цепь встали! В цепь!», — покрикивало на силовиков начальство. В центре сверкающего шлемами квадрата оказалось всего около 50 активистов, «силы противника» превышали их числом раза в два.

У фонтана началась потасовка: толпа оттеснила кого-то в сторону скамеек, кто-то упал... Митингующие принялись отчитывать все ту же пару полицейских с громкоговорителями — по всей видимости, они тоже как-то участвовали в стычке. «Мы мирные люди, мы без оружия! Вы что творите, вообще? Вы же одеты с иголочки на наши деньги! Ну что вы делаете?», — громко возмущалась невысокая женщина средних лет.

Собровцы начали медленно и молча сжимать кольцо вокруг толпы. Силовики держали друг друга под руки, так что выйти за пределы этого «хоровода» удавалось только тем, кого они выпускали добровольно, а таких было немного.

«Позор!», — кричала росгвардейцам толпа. «Ну, что, срочники? Вернетесь уже в другую страну! Удачи!», — выкрикнул им парень, стоявший на парапете за пределами кольца.

Силовики то смыкали, то размыкали ряды, кольцо вокруг митингующих несколько раз сжималось и разжималось. В половине девятого начали звучать команды «Возвращаемся на исходные позиции», и силовики звено за звеном стали покидать площадь. Пара десятков митингующих, которые еще оставались у фонтана, стали аплодировать. «Это маленькая, но победа!» — радовались они. Полиция начала задерживать покидающих площадь активистов. Из проезжавшей мимо машины долетело одинокое «Перемен требуют наши сердца».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области резко сократилась выдача потребкредитов Атомы креативности: в Калининграде проведут non-fiction шоу «Научные чтения» Алиханов о Доме Советов: здание не аварийное, но его нужно разобрать Роспотребнадзор: нас огорчает темп прироста заболеваемости в области Эстония ужесточает ограничения из-за антирекордов по заболеваемости коронавирусом

Лента публикаций