Цензура в соцсетях, правила чеков и возвращение с дистанта: нововведения февраля

01.02.2021 21:19 2

Цензура в соцсетях, правила чеков и возвращение с дистанта: нововведения февраля

Февраль, в отличие от января, не особо богат на нововведения — все важные изменения, как правило, приурочены к началу года. Однако кое-что всё же меняется — выросли социальные пособия и плата по системе «Платон», изменились правила оформления чеков для ИП и правила оформления тюнинга автомобилей. Также вузы возвращаются к очному формату обучения, а социальные сети обязаны удалять определённый контент под угрозой штрафа. «Новый Калининград» собрал все важные нововведения в традиционном обзоре.

С 1 февраля в России на 4,9% выросли некоторые социальные пособия. Это касается выплат для инвалидов, ветеранов и пострадавших на производстве граждан. Кроме того, проиндексированы единовременное и ежемесячное пособия по уходу за ребенком, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности и единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Индексация пособий в России с 2018 года проводится ежегодно 1 февраля. Расчет ведется по индексу потребительских цен за прошлый год.

С февраля по требованию ФНС индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, обязаны указывать на чеках точное наименование товара или услуги. Раньше они могли просто указать в фискальном документе позицию: «Товар», «Продукты» или «Услуга».

«Индивидуальные предприниматели на ПСН, УСН и ЕСХН с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество. Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из неё», — разъясняет налоговая.

С 1 февраля в Калининграде введён лимит на поездки в общественном транспорте для более чем 20 категорий льготников, в том числе пенсионеров по возрасту. Льготная карта «Волна Балтики» для них будет рассчитана лишь на 60 поездок в месяц. Однако губернатор Антон Алиханов утверждает, что горсовет отменит это решение. В повестке ближайшего заседания совета депутатов этот вопрос не значится.

С 1 февраля соцсети должны удалять сообщения с матерными словами. Также администрации социальных сетей должны следить за постами, пропагандирующими

суицид, детскую порнографию, экстремизм и терроризм, призывы к несанкционированным митингам и массовым беспорядкам, и удалять их. За нарушение новых правил администрация соцсети заплатит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки. Санкции для авторов постов, использующих нецензурную лексику, не предусмотрено.

С февраля повышается на 14 копеек плата с большегрузных фур в систему «Платон» за проезд по федеральным трассам. Новый тариф составляет 2,34 рубля за километр. Размер платы рассчитывается с учетом годовой инфляции в период с 10 по 20 января после публикации информации Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год.

Вступили в силу новые правила согласования тюнинга автомобилей. Теперь перед тем, как устанавливать дополнительное оборудование, автовладелец должен обратиться в специализированную лабораторию для получения заключения о возможности такого изменения в конструкции. Такое заключение должно быть внесено в реестр, который ведет минэкономразвития. После установки оборудования владелец также должен обратиться в лабораторию для проведения испытаний и получения протокола, который вносится в реестр минэкономразвития.

Если заключение лаборатории не будет внесено в реестр, то это будет основанием для отказа ГИБДД в разрешении на внесении изменений в конструкцию.

Теперь новые обязательные требования для бизнеса — по охране труда и экологии, санитарные и так далее — должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября, но не ранее чем по истечении 90 дней после официального опубликования. Власти считают, что это позволит предпринимателям меньше следить за постоянными изменениями в законодательстве и подготовиться к вступлению нововведений в силу.

Исключением из нового правила станет регулирование, принятое в связи с введением чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности, а также в связи с эпидемиями, катастрофами, террористическими актами и прочими бедствиями.

В Калининградской области разрешено вернуться к очному формату обучения вузам, колледжам и техникумам. БФУ им. И. Канта возобновляет очное обучение с 8 февраля, БГА РФ и КГТУ продлили дистанционный режим до 6 марта.

Из-за ремонта путепровода на ул. Узловой в Калининграде меняется с 6 февраля по 20 марта маршрут движения пригородных поездов на мамоновском направлении. После отправления с Южного вокзала пригородные поезда в направлении Мамоново будут следовать не через о.п. Киевская, а через о.п. 4 км (улица Муромская) на станцию Голубево и далее по маршруту со всеми остановками. Соответственно поезда, следующие из Мамоново, после станции Голубево проследуют до Южного вокзала через о.п. 4км.

Также отменен поезд № 6251, отправляющийся в 7:07 по рабочим дням с Южного вокзала на остановочный пункт Киевская.

С 8 февраля возобновляется авиасообщение России с Грецией и Сингапуром. Рейсы в Грецию по маршруту Москва-Афины будут осуществляться два раза в неделю, в Сингапур из Москвы — три раза в неделю. К настоящему моменту РФ возобновила авиасообщение с 19 странами, включая Турцию, Танзанию, Швейцарию, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Сербию, Кубу, Японию, Сейшельские Острова, Эфиопию, Вьетнам, Индию, Катар и Финляндию.

С 15 февраля по 1 марта на участке Калининградского шоссе в Гурьевске от ул. Луговой до ул. Безымянной будет введено одностороннее движение из-за ремонта полесской трассы. В том числе изменится схема движения автобусов.

Текст: Татьяна Зиберова, фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алиханов: мы ориентируемся на 5-7 тысяч доз вакцины от ковида в январе В Роскачестве рассказали, как отличить вяжущую хурму от невяжущей Утром в субботу произошел пожар на стройплощадке поликлиники на Сельме (видео) Лило: всего 20% пострадавшего бизнеса в области подали заявки на федеральную субсидию Подрядчик занимается устранением замечаний на набережной Нижнего озера

Лента публикаций