ЦБ: рост «просрочки» по ипотеке в области вызван переводом долгов из других регионов

14.02.2021 16:59 2

ЦБ: рост «просрочки» по ипотеке в области вызван переводом долгов из других регионов

Резкий рост объема просроченной задолженности по ипотечным кредитам связан с «переводом задолженности, уже имевшей просрочку свыше 90 дней, из других регионов России». Об этом «Новому Калининграду» сообщили в ответе на информационный запрос, направленный в калининградское отделение Центробанка.

«По данным банковской отчетности на 1 января 2021 года, задолженность по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным кредитными организациями жителям Калининградской области, составила 59,3 млрд рублей, а доля просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам в регионе к началу текущего года выросла до 3,3% против 0,7% на 1 января 2020 года <...> Даже с учетом этой корректировки качество кредитного портфеля в области выше, чем по России в целом», — уточнили в ЦБ.

Как ранее сообщал «Новый Калининград» со ссылкой на данные ЦБ, что в середине 2020 года в Калининградской области резко вырос размер просроченной задолженности по ипотечным кредитам. Это был самый высокий темп прироста просроченной задолженности среди российских регионов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Турции смягчают ограничительные меры по коронавирусу Климатолог заявила о нехарактерной погоде для запада России Совфед предлагает отправлять россиян на самоизоляцию в маневренный фонд Собственник полностью снёс ещё один ангар немецкого аэродрома на Балткосе «Балтика» обыграла «Хабаровск» на своём поле

Лента публикаций