Вечерний @Калининград: пародия на архитектуру, атака на спикера и ещё один скейт-парк

14.08.2021 2:09 1

Вечерний @Калининград: пародия на архитектуру, атака на спикера и ещё один скейт-парк

Спикера облдумы Марину Оргееву сегодня атаковали хакеры. Точнее, её страницу в «Инстаграме». Председателю парламента накрутили две с половиной тысячи фейковых подписчиков. Марине Оргеевой такая накрутка не понравилась, и теперь подписчиков её страницы подтверждают в ручном режиме. Тяжело нынче быть спикером, особенно в предвыборный период. Срочно рассказываем о других событиях этой пятницы, пока не атаковали кого-нибудь ещё.

С местной архитектурой всё не так. Калининград — большая деревня, проект на месте отеля «Русь» в Светлогорске — пародия, а то, что происходит с застройкой острова Октябрьского — «полный бред и провал». Восстановление Королевского замка — это закапывание денег, а вот Дом Советов лучше сохранить (это будет стоить 1,5-2 миллиарда рублей вместо десяти). Так считает калининградский архитектор Олег Копылов. В интервью заместителю главного редактора «Нового Калининграда» Вадиму Хлебникову он рассказал о морали архитекторов и ответственности заказчиков, о судьбе спроектированной им гостиницы в сквере у здания областной прокуратуры и о том, как патриарх Кирилл (в то время — митрополит) выбрал его проект собора на площади Победы.

Вечерний @Калининград: пародия на архитектуру, атака на спикера и ещё один скейт-парк

Хайп на благотворительности. В июле калининградская благотворительная организация «Верю в чудо» оказалась в центре скандала. Человека, который с ней сотрудничал, обвинили в тяжком преступлении против детей. В результате от «Верю в чудо» начали уходить благотворители, и средств перестало хватать на важнейший проект организации — надомный хоспис «Дом Фрупполо». Глава фонда Софья Лагутинская рассказала в интервью корреспонденту «Нового Калининграда» Алле Сумароковой о том, как организация переживает этот кризис, как устроена у нас в области детская паллиативная помощь и какова роль репутации в благотворительности.

Вечерний @Калининград: пародия на архитектуру, атака на спикера и ещё один скейт-парк

Коронавирус и вакцинация. За последние сутки в Калининградской области выявили 171 случай заражения, в числе заболевших — 43 безработных, 37 пенсионеров и 16 сотрудников предприятий торговли и общепита. В последнюю неделю суточная заболеваемость продолжает снижаться. В регион доставили очередную партию вакцины «Спутник V» — на этот раз 4800 комплектов доз (буквально два дня назад в область поступило 5100 комплектов). Вполне возможно, что прививки от коронавируса в скором времени станут доступны и трудовым мигрантам. В областном минздраве говорят, что согласовывают возможность закупки препарата для этих целей. Вакцинировать иностранцев будут на базе отделения ЦГКБ на улице Летней.

Вечерний @Калининград: пародия на архитектуру, атака на спикера и ещё один скейт-парк

Спортплощадка на набережной Трибуца. Под второй эстакадой открыли ещё один скейт-парк, он будет работать каждый день до 22:00. На новый общедоступный спортобъект из бюджета потратили 2,5 миллиона рублей. В эту пятницу «обкатать» площадку позвали экстремалов. За тем, что там происходило, понаблюдал фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кравченко о бесплатных лекарствах от коронавируса: «Ждем со дня на день» Cотрудник банка и три работницы гостиниц: в регионе 180 новых случаев заражения COVID Лукашенко поручил вывезти из Польши россиян, застрявших из-за закрытия границ Власти Зеленоградска намерены перенести памятник Ленину Геннадий Лейбович покинул пост главы областного управления дорожного хозяйства

Лента публикаций