ЦБ: продовольственная инфляция в Калининградской области продолжает увеличиваться

21.12.2021 6:09 2

По итогам ноября инфляция в Калининградской области достигла 9,4%, что на один процентный пункт больше, чем в среднем по РФ. Продовольственная инфляция при этом вплотную приблизилась к отметке в 11%. Месяцем ранее она составляла 10,3%. Такие данные опубликовало калининградское отделение Центробанка.

Сильное давление на продовольственную инфляцию оказало удорожание плодоовощной продукции на 18% к соответствующему месяцу 2020 года. «Увеличение затрат производителей, вызванное ростом стоимости сырья (молока), а также упаковки и транспортировки, повлияло на ускорение роста цен на молочные продукты. На фоне повышения стоимости кормов, витаминов и ветеринарных препаратов возросли годовые темпы прироста цен на куриное мясо и яйца. Удорожание упаковки наряду с ростом логистических затрат также обусловили увеличение темпов прироста цен на гречневую крупу», — отмечают в ЦБ.

Динамика цен на яйца является максимальной среди продовольственных товаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они подорожали почти на 41%, макароны и крупы — на 19%, мясопродукты — на 13% и кондитерские изделия — на 11%.

На непродовольственную часть инфляции заметно повлиял рост цен на услуги ЖКХ на 14%, а также сильный рост цен на строительные материалы в годовом выражении (37%) и мебель (16%).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Северном вокзале пообещали увеличить количество паркомест для велосипедистов В мэрии Калининграда рассказали, где установят контейнеры для раздельного сбора мусора Очевидец: ж/д-станция Сокольники-1 больше напоминает мусорный полигон (фото) Более 10 млн подписей набрала петиция с требованием объявить импичмент Трампу «Автотор» опустился на 32 место в топе российских компаний, «Содружество» поднялось на 42-е

Лента публикаций