Тарифы на газ, международное авиасообщение и анонимность: нововведения августа

01.08.2020 14:49 1

Внимание, сейчас будет больно. Лето подходит к концу, а эпидемия коронавируса — нет. Продолжаем жить за забором, в масках и с ежедневным приростом заболевших. Всё это никак не влияет на вступление в силу новых законов, как это происходит каждый месяц в России. В августе снова немного повышаются пенсии, повышаются цены на газ и меняются правила увольнения. Обо всём — в традиционном обзоре «Нового Калининграда».

В первый день августа начинается автоматическая корректировка пенсий работающих пенсионеров. В этом году максимальная прибавка должна составить 279 рублей. Также на 9,13% увеличивается размер накопительных пенсий. Это изменение касается 80 тысяч россиян. Ещё одно повышение — на 7,99% — ожидает участников программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой. Во всех случаях выплаты корректируются автоматически, обращаться в ПФР не надо.

В июле нам относительно повезло — тарифы на газоснабжение для население не изменились вместе с остальными коммунальными услугами. Но к августу коммунальщики эту «проблему» решили. С 1 дня последнего месяца лета газ для калининградцев подорожает почти на 3%.

С 1 августа Россия частично возобновляет международное авиасообщение. Пока только с тремя странами — Турцией, Танзанией и Великобританией. Полеты будут осуществляться из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. По данным источников ТАСС, сейчас обсуждается открытие авиасообщения со всеми странами с 11 августа, но окончательное решение пока не принято.

1 августа истекает срок подачи деклараций для госслужащих. Вообще декларации о доходах, расходах, имуществе и прочем чиновники и госслужащие должны были подать ещё до 1 апреля, но срок сдвинули из-за пандемии коронавируса. Теперь последний день — 1 августа. Кто не подаст документы, того ждёт увольнение «в связи с утратой доверия». По крайней мере, так должно происходить по закону.

Все декларации должны быть опубликованы до 20 августа.

Литва в связи с ухудшением эпидемической ситуации решила вернуть «ковидные» ограничения. С 1 августа снова становятся обязательными маски в магазинах, местах обслуживания и общественном транспорте. Требование к ношению масок не будет действовать в помещениях общественного питания, а также на культурных и спортивных мероприятиях.

С 3 августа ужесточается регулирование работы сервисов электронных платежей. Запрещается анонимное пополнение электронных кошельков, таких как «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal, VK Pay и другие. Вносить деньги можно будет только через счёт в банке, пополнение с терминалов наличными не будет работать.

Таким образом власти хотят противодействовать отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

Студенты-очники из других стран с 5 августа смогут легально работать в России без специальных разрешений и патентов на работу. Для заключение договора с работодателем им нужно будет предоставить справку об обучении в российском вузе или колледже. Правда, работать студенты смогут, только пока учатся. Как только они оканчивают вуз или отчисляются, договор должен быть расторгнут.

В Калининграде с 10 по 30 августа ограничивается движение по ул. Багратиона в связи с капитальным ремонтом трамвайных путей. Движение будет закрыто на участке от ул. Эпроновской до ул. Новый вал. Автобусные маршруты №№ 21, 40 пойдут по ул. Октябрьской, проспекту Калинина, пл. Калинина, далее согласно существующим схемам движения. В обратном направлении — по ул. Киевской, проспекту Калинина, ул. Дзержинского, ул. Октябрьской, далее согласно существующим схемам движения.

С 24 августа расширяется тарифный коридор ОСАГО — вступают в силу поправки в закон «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств». По сути теперь тариф можно будет рассчитать для каждого автовладельца индивидуально, учитывая его стаж, нарушения ПДД, количество страховых случаев и прочее. Соответственно аккуратным водителям полис обойдётся дешевле, а нарушителям — дороже.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Облвласти хотят вложить миллиарды в инфраструктуру проектов с бюджетом более 5,5 млрд «Мы предупреждали»: Алиханов пообещал снести самострой на проспекте Победы Матч за Суперкубок России по волейболу с участием калининградского «Локомотива» перенесли Андрей Ермак: региональные учреждения культуры потеряли около 277 млн рублей за март-апрель Вечерний @Калининград: все оттенки изоляции, увещевательные патрули и условно больные

Лента публикаций