«Такой проблемы раньше не было»: в Антарктиде появились комары

24.10.2020 10:09 1

В Антарктиде на популярном у туристов острове Кинг-Джордж появились комары. При этом раньше ученые не сталкивались здесь с этими насекомыми. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.

«На острове Кинг-Джордж, где находятся семь станций разных государств, в том числе российская станция Беллинсгаузен, некоторое время назад появились комары. Это произошло в связи с человеческим фактором — там много туристов, к тому же там идеальные условия для комаров — ручьи, речки, летом плюс 3, зимой — минус 5, климат мягкий», — сказал Клепиков.

«Такой проблемы раньше в Антарктиде не было. Для ученых это необычная научно-прикладная работа, проект по изучению ситуации стартовал только в этом сезоне, проблема еще решается», — добавил он.

Начато исследование и разработаны специальные ловушки для комаров. Исследования будут проводиться на всех станциях острова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Думает, что находится в Латвии: пропал пенсионер с потерей памяти (фото) Алиханов: темпы вакцинации в области выросли в 10 раз «Лукоморье» приглашает детей на занятия по уникальной системе воспитания Власти Советска предлагают переделать трамвай-музей в кофейню Писатель Дмитрий Быков пришел в сознание

Лента публикаций