Суд: налоговая незаконно закрыла калининградскую компанию

21.11.2019 6:09 0

Суд: налоговая незаконно закрыла калининградскую компанию

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск трех жителей Калининграда к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Калининградской области о признании незаконным решения налоговиков о прекращении деятельности их компании.

Как видно из решения суда, в феврале 2018 года налоговая инспекция приняла решение о предстоящем исключении компании «Вижн» из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. На это решение поступили возражения и в апреле процедуру закрытия компании прекратили. Но уже на следующий месяц процедура началась вновь. Ликвидировать компанию налоговая хотела на основании отсутствия движения денег по счетам и не сдачи отчетности на протяжении последних 12 месяцев.

«Заявители в обоснование своих требований указали на то, что компанией с 1997 года заключён договор <...> на передачу в аренду городских земель, который неоднократно продлевался и продолжает исполняться. В частности, компания вносит арендную плату, что подтверждается представленными в материалы дела квитанциями и декларациями. Кроме того, у ООО „Вижн“ был открыт расчётный счёт в КБ „Русский ипотечный банк“, что подтверждается соответствующим договором, а также заключён договор № 230/2018 на оказание услуг по бухгалтерскому обслуживанию. Таким образом, заявители представили документы, подтверждающие, что ООО „Вижн“ является действующим юридическим лицом и его исключение из ЕГРЮЛ является неправомерным», — констатировал суд.

Также суд обратил внимание, что налоговики прямо нарушили запрет повторно начинать процедуру закрытия компании ранее чем через год с момента предыдущей попытки.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Во Владикавказе взорвался супермаркет Минздрав: при амбулаторном лечении COVID рекомендуем применять телемедицину Купить качественные маховые халаты оптом Правительство РФ выкупает акции Сбербанка у ЦБ за счет ФНБ «Ростех» рассказал о своей роли в строительстве моста через Калининградский залив

Лента публикаций