Суд: налоговая незаконно заблокировала счета калининградской стройкомпании

17.05.2020 22:39 1

Суд: налоговая незаконно заблокировала счета калининградской стройкомпании

Арбитражный суд Калининградской области счел незаконными действия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Калининградской области о блокировке счетов строительной компании «БалтМостСтрой». Летом в 2019 года ей доначислили более 44 млн руб. налогов, пени и штрафов, а в октябре были заблокированы операции по ее счетов. Компания сочла действия налоговиков незаконными и обжаловала их в суде как в части самого доначисления, так и в части ареста счетов.

Разбирательство по поводу доначисления крупной суммы продолжается, но суд приостановил действие решения до окончания процесса.

По поводу блокировки счетов суд первой инстанции счел, что налоговики незаконно пропустили этап оценки имущества компании, не попытались ограничиться его арестом, а сразу перешли к блокировке счетов.

В частности строительная компания в суде доказала, что у нее есть права требования по вступившим в силу решениям судов на 13,5 млн руб. и иное имущество, включая грузовик, за который она платит налог.

«Суд находит, что оспариваемое решение ИФНС не соответствует вышеизложенным положениям закона о том, что приостановление операций по счетам в банке в порядке принятия обеспечительных мер может применяться только после наложения запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества и в случае, если совокупная стоимость такого имущества по данным бухгалтерского учета меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения», — констатировал суд.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Число умерших от коронавируса в Испании в субботу превысило 20 тысяч В Калининграде трамвай протаранил машину такси, остановившуюся на рельсах (видео) Синоптики обещают на неделе калининградцам летнюю погоду и немного осадков США закрывают два последних генконсульства в России На праздники в область приехало на 8 тыс. туристов больше, чем власти рассчитывали

Лента публикаций