Суд: калининградская налоговая незаконно заблокировала продажу доли в компании

13.08.2019 1:29 0

Суд: калининградская налоговая незаконно заблокировала продажу доли в компании

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск компании «Квалитет Трейдинг» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Калининградской области о понуждении зарегистрировать продажу доли в компании.

Как видно из решения суда, в марте 2019 года единственный владелец компании обратился в инспекцию с заявлением о продаже доли в компании гражданину Довженко, но получил отказ в регистрации.

Все необходимые документы для регистрации перехода права на долю в компании были поданы, но налоговики сочли, что сделка по купле-продажи доли не была нотариально удостоверена, и поэтому они могут ее не регистрировать.

«Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, Обществу принадлежит 66,5% доли в уставном капитале. Оставшиеся 33,5 % принадлежат Потаповичу Д.В. Единственный участник Общества Потапович Д.В. 18.03.2019г. принял решение о продажи Довженко С.Р. доли, принадлежащей Обществу. Таким образом, предметом договора купли-продажи являлась доля, принадлежащая обществу. Следовательно, нотариальное удостоверение этой сделки не требуется. Инспекция необоснованно приостановила регистрационные действия», — говорится в решении суда.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин о таможне в порту Калининград: пусть в Гданьске скажут спасибо за нашу нерасторопность Ярошук намерен участвовать в праймериз «Единой России» по выборам в облдуму Bloomberg сообщил о вирусной вспышке в Китае. На карантин отправили 108 млн человек В ДТП на Портовой пострадала 28-летняя женщина Мэрия: утром в четверг возможны перебои с безналичной оплатой в транспорте

Лента публикаций