Сотни процентов роста: калининградские газовики резко подняли цены

23.11.2020 22:59 1

Сотни процентов роста: калининградские газовики резко подняли цены

«Калининградгазификация» произвела резкое повышение цен на обслуживание газового оборудования в квартирах калининградцев. Рост цен на услуги составил от 80 до 848%. Это следует из ответа Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области, которая начала анализ роста цен в области на услуги обслуживания газового оборудования после многочисленных жалоб.

По данным УФАС, обслуживание индивидуальной газобаллонной установки подорожало более чем вдвое, сигнализатора загазованности и газового счетчика — более чем на 80%.

Цена обследования газовой плиты выросла на 122%, а варочной поверхности на 848%. Цена обследования духового шкафа выросла почти вчетверо.

Источник: УФАС по Калининградской области.

«Новый Калининград» обратился с информационным запросом в «Калининградгазификацию» по поводу роста цен и его обоснования в минувшую среду, 18 ноября. На момент подготовки заметки ответ организации в редакцию поступил.

Напомним, что ранее в областном правительстве заявили, что не регулируют цены на обслуживание газового оборудования в Калининградской области, потому что это конкурентный рынок. «Эта услуга не регулируется. Рынок оказания данных услуг является конкурентным, что и было установлено УФАС по Калининградской области. Поэтому у потребителя есть право выбрать „удобного“ для него услугодателя», — говорила глава службы Ольга Боброва.

Ранее УФАС по Калининградской области заявило о начале проверки ценообразования на услуги по обследованию газового оборудования в Калининградской области из-за многочисленных жалоб на резкий рост цен.

Муниципальный депутат из Пионерского Антон Гендриксон, подававший жалобу в УФАС, сообщал, что цены на обслуживание газового оборудования в городе выросли в четыре раза.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России вступили в силу ограничения для старых автомобилей На восстановление маяка в Заливино пожертвовали более 1 млн рублей В прокуратуре составили портрет типичного подростка-преступника Генне пояснил отсутствие освещения на острове Канта в выходные Улицу Саперную перекрывают на месяц

Лента публикаций