СМИ: из-за отключения от БРЭЛЛ Россия может потерять до 25% экспорта электричества

16.02.2021 0:29 3

В Минэнерго РФ признают, что из-за отключения к 2025 году стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ (охватывает Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву) российский оператор экспорта-импорта «Интер РАО» может потерять до 25% суммарного российского экспорта электроэнергии (более 5 млрд кВт•ч) и 18 млрд руб. выручки в год. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на материалы совещания по стратегическому развитию электроэнергетики, которое должно состояться под председательством президента Владимира Путина в начале марта.

По мнению министерства, экспорт возможен из Калининграда и первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) в объеме до 7 млрд кВт•ч в год (25 млрд руб. выручки в год), однако направления экспорта не указаны. В «Интер РАО» возможный экспортный потенциал из Калининграда комментировать отказываются, отмечает «Коммерсант».

Отметим, что сейчас благодаря подключению России к БРЭЛЛ производимая в Калининградской области электроэнергия экспортируется в Литву.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России продлили и расширили льготную семейную ипотеку Стадион «Спартак» на ул. Чекистов планируют перестроить в теннисный центр (фото) Облдума одобрила передачу депутатского мандата Тамары Тороповой Ольге Красновой В очередные зимние выходные в Калининграде синоптики снова ждут «плюс» Под Москвой электричка насмерть сбила калининградскую спортсменку

Лента публикаций