Смерть ЗИЛа и самоизоляция: что смотреть на фестивале документалистики «Территория кино»

18.10.2021 19:19 1

Смерть ЗИЛа и самоизоляция: что смотреть на фестивале документалистики «Территория кино»

В кинотеатре «Заря» проходит фестиваль неигрового кино «Территория кино» (18+). В программе этого года — не только новая авторская документалистика, но и лучшие фильмы за десять лет кинофорума. По просьбе «Нового Калининграда» кинокритик Нелли Муминова рассказала о самых любопытных картинах. С полной программой фестиваля (а там не только кинопоказы, но и творческие встречи с режиссёрами, дискуссии и киномастерские) можно ознакомиться на сайте «Территории кино».

«Последний лимузин»
Режиссёр: Дарья Хлёсткина
Россия, 2013, 18+
Дата и время показа: 21 октября в 19:00

— Не стоит упускать возможность посмотреть на большом экране замечательную картину о работниках некогда легендарного ЗИЛа, в чьих судьбах как в зеркале отражается жизнь страны за последние десятилетия. По сюжету жизнь умирающего завода внезапно оживает, когда впервые за 20 лет, завод получает заказ от Министерства обороны изготовить три классических кабриолета ЗИЛ для первых лиц государства в честь Парада Победы на Красной площади.

«Катя и Вася идут в школу»
Режиссёр: Юлия Вишневецкая
Россия, 2020, 18+
Дата и время показа: 23 октября в 19:00

— Фильм в жанре «документальная трагикомедия о хождении в народ» повествует о молодых московских педагогах, приехавших в провинциальную школу. Столичные идеалисты ожидаемо приходят к разочарованию, и проблема здесь не только в абсурде и косности системы, формирующей унылых конформистов. Хотелось бы надеяться, что вопреки среде кто-то из учеников найдет свое предназначение. Станут ли Катя и Вася учителями с большой буквы — вопрос открытый, но в этом и состоит ценность этой картины.

photo_2021-10-18_16-40-44.jpg

Кадр из фильма «Катя и Вася идут в школу» (реж. Юлия Вишневецкая)

«Будьте здоровы!»
Режиссёр: Татьяна Чистова
Россия, 2020, 18+
Дата и время показа: 23 октября в 17:30

— Визуально лаконичный получасовой фильм об изоляции в пандемию относится к произведениям, оставляющим глубокий след в душе. «Будьте здоровы!» повествует о том, как в период изоляции для одиноких пожилых людей открыли «горячую линию». Растерянные, встревоженные, раздраженные, уставшие от изоляции одинокие старики звонят на линию в ожидании помощи. И хотя мы не видим лиц, а лишь слышим их голоса, перед нами раскрываются характеры и судьбы. Фильм пронзительно и просто говорит о самом главном — человечности и ответственности, которых нам всем сейчас катастрофически не хватает.

«Хроники ртути»
Режиссёры: Бен Гез, Саша Кулак
Россия/США, 2019, 18+
Дата и время показа: 24 октября в 13:00

— «Хроники ртути» заинтересуют поклонников поэтического кино. Новая Идрия — заброшенный американский шахтёрский поселок, закрытый из-за высокого уровня загрязнения. В центре истории — постапокалиптические завораживающие пейзажи и два уставших путника, сбежавших от цивилизации. Город-призрак Идрия для беглецов становится последним прибежищем. И хотя «Хроники ртути» ставят перед зрителем сложные вопросы — о старости, природе, одиночестве, любви и смерти, представленный в картине мир удивителен и поэтичен.

«Роза»
Режиссёр: Нина Гусева
Россия, 2020, 18+
Дата и время показа: 23 октября: 21:00

— Хочется отметить фильм-портрет о Розе Хайруллиной, известной театральной актрисе. Массовому зрителю Роза запомнилась ролью Тайдулы в фильме Андрея Прошкина «Орда». В ленте «Роза» раскрывается тема природы таланта: что делает человека уникальным, как раскрывается его талант, чем он жертвует, во что верит, важен ли успех... Актриса размышляет о своей жизни, профессии и ролях с какой-то удивительной честностью, а ее природный магнетизм, жизненная философия и внутренняя свобода дают надежду каждому открыть в себе талант.

photo_2021-10-18_16-43-14.jpg

Кадр из фильма «Роза» (реж. Нина Гусева)

«Секретарь по идеологии»
Режиссёр: Юрий Пивоваров
Россия, 2019, 18+
Дата и время показа: 23 октября в 21:00

— «Секретарь по идеологии» настолько же комичный, насколько и драматичный. Авантюрная комедия про Ивана Комендантова — секретаря по идеологии Сталинградского районного комитета комсомола Москвы, никого не оставит равнодушным. Иван свято верит в идеалы коммунизма, относится с уважением к Сталину, собирается на Донбасс помогать донбасским комсомольцам строить коммунизм. Герой очень серьезен, но в целом он настолько нелеп, что все происходящее вместо ужаса вызывает смех. Иван, как любой юноша, пытается стать популярным и востребованным. Фильм ставит перед зрителем актуальные вопросы о переписывании тяжелых страниц из жизни страны, внедрении в школьную программу идеологии...

— Стоит обратить внимание на фильм «Гаражане» — дебют немецкого режиссера Натальи Ефимкиной. Премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале. Картина состоит из коротких новелл о гаражах и их обитателях. Фильм-исследование о мужском мире снимался в течение нескольких лет в Мурманской области. Зритель благодаря этой картине сможет заглянуть за двери обычных гаражей, где происходит настоящая жизнь, полная приключений, надежд и творческих исканий... Гаражи — яркая метафора свободы и самовыражения в современной России.

«Пепперштейн, Сюрреалити-шоу»
Режиссёр: Евгений Митта
Россия, 2021, 18+
Дата и время показа: 23 октября в 19:00

— Яркое и свежее впечатление оставляет фильм летописца современного искусства Евгения Митты, посвященный классику российской и международной арт-сцены — концептуалисту Павлу Пепперштейну. Снимавшийся на протяжении шести лет фильм глубоко ностальгичен: воспоминания о детстве в кругу нонконформистов, психоделических и эклектичных 90-х... Графика художника, талантливо оживленная молодыми аниматорами, органично визуализирует творческие практики и хронологию жизненных событий эксцентричного создателя направления «психоделический реализм». «Пепперштейн, Сюрриалити-шоу» полностью соответствующий духу сюрреализма довольно изобретательно размывает границы между вымыслом и реальностью, оставляя зрителя в легком недоумении.

peppershtein-06.jpg

Кадр из фильма «Пепперштейн, Сюрреалити-шоу» (реж. Евгений Митта)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гурьевские власти предупреждают об отключениях света в Шоссейном и других поселках В Зеленоградске спасателям пришлось вызволять из ямы на пляже пенсионерку (фото) Три рыбака на лодке заблудились в море у мыса Таран Что такое репутационные риски для компании? Вечерний @Калининград: депутат-диверсант, лагерь для коронавируса и жизнь «смайликов»

Лента публикаций