Штаб Навального: волонтеру дали 5 суток за якобы мат на выходе из спецприемника

01.02.2021 23:19 1

Штаб Навального: волонтеру дали 5 суток за якобы мат на выходе из спецприемника

Волонтера штаба Навального в Калининграде Марию Петухову приговорили за мат во дворе спецприемника. При этом знакомые, встречавшие девушку у выхода, рассказывают, что Марию даже не выпустили за пределы территории. Встречавшие услышали только ее крик «Помогите», а затем Петухову увезли. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в понедельник, 1 февраля, сообщил представитель штаба Иван Лузин.

«Полицейские фактически похитили Машу, когда ее должны были отпустить в субботу после ареста. Ее встречали 4 человека, или даже больше. Среди них была и адвокат Мария Бонцлер. Ребята вели видеотрансляцию в Instagram. И там же, помимо встречающих, были еще двое полицейских. В какой-то момент полицейские зашли внутрь, а встречающие остались на улице, их не пустили. Даже адвоката, хотя она, насколько я знаю, просила ее пустить», — рассказал Лузин.

Затем ожидающие Петухову услышали крик «Помогите!» и побежали к другому выходу из спецприемника. Это подтверждают кадры трансляции, опубликованные активистами.

«Встречающие бросились на улицу, потому что подумали про второй выход. И оттуда, с территории выезжал полицейский „уазик“, он включил мигалку и уехал. Как потом выяснилось, уехал он в УВД Центрального района и увез туда Марию. После этого двое суток она там просидела взаперти», — пояснил Лузин.

В понедельник, 1 февраля, суд дал Петуховой еще 5 суток административного ареста по статье «мелкое хулиганство». «Оказывается ее судили за якобы мат. Сегодня в суде выяснилось, что есть два свидетеля и есть два так называемых полицейских, которые слышали, как Мария ругалась матом, выйдя из спецприемника. Это однозначная клевета и однозначное злоупотребление со стороны полицейских. Насколько я понимаю, „Помогите!“ — это единственное, что Мария могла сказать с того момента, как она оказалась на улице. Мы со своей стороны будем добиваться, чтобы эти полицейские сами были подвергнуты уголовному наказанию», — сказал Лузин.

В субботу, 23 января, активистку задержали после несогласованной акции протеста и приговорили к семи суткам административного ареста. Вечером 30 января её должны были отпустить, но вместо этого отвезли в отделение полиции на улице Яналова. Мария Петухова успела сообщить, что ей вменяют статью КоАП РФ 20.1 «Мелкое хулиганство». Все это время девушке не давали общаться с адвокатом Марией Бонцлер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

По Балтийску в облдуму выдвинулись два Александра Николаевича Кузнецова Онкобольная из Калининграда взыскала деньги, которые ее заставили заплатить за лечение Янтарный комбинат объявил новый аукцион, самый маленький лот — 276 рублей Вечерний @Калининград: старики-разбойники, зимний фонтан и заблудился в суде Частичный локдаун в Германии решили продлить до 10 января

Лента публикаций