«Шокирующий дисбаланс»: в ВОЗ прокомментировали распределение вакцин в мире

10.04.2021 8:42 1

«Шокирующий дисбаланс»: в ВОЗ прокомментировали распределение вакцин в мире

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус обеспокоен тем, что среди стран мира наблюдается крайне неравномерное распределение вакцин от коронавируса COVID-19, которое определяется уровнем доходов конкретного государства.Об этом он заявил на брифинге, пишет «Интерфакс».

«Более 700 млн доз вакцин от COVID-19 были распределены в глобальном масштабе, но свыше 87% из них ушли в страны с высоким или средним уровнями доходов, а в то же время в страны с низким уровнем доходом — только 0,2%», — сказал он. И уточнил, что «В среднем в странах с высоким уровнем доходов почти один из четырех получил вакцину против COVID-19. В странах с низкими доходами это один из более чем 500 (жителей — ИФ)».

Гебрейесус рассказал, что 194 страны мира уже приступили к вакцинации против коронавируса, а 26 — нет, хотя 17 из них получили препараты. При этом большинство стран мир в недостаточной степени привили группы риска из числа своего населения, а «в распределении вакцин сохраняется шокирующий дисбаланс».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЕС обеспокоен «злонамеренной деятельностью» России в киберпространстве В Калининградской области ищут школьницу, которая ушла из дома 29 октября (фото) РСТ: санатории терпят убытки из-за жестких требований Роспотребнадзора Главное о коронавирусе во вторник, 14 апреля Ночной @Калининград: январская Ида, градоначальник без маски и рекомендации губернатора

Лента публикаций