«Седов» и «Крузенштерн» вышли из Калининграда в кругосветный поход

09.12.2019 0:39 1

«Седов» и «Крузенштерн» вышли из Калининграда в кругосветный поход

Барки «Седов» и «Крузенштерн» вышли в открытое море из Калининграда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на медиацентр кругосветной экспедиции в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Церемония проводов парусников прошла в субботу, 7 декабря, но из-за сильного ветра и дождя сам выход кораблей пришлось отложить.

«Капитаны учебно-парусных судов воспользовались так называемым „окном“ (снижением силы ветра), провели корабли по Калининградскому морскому судоходному каналу и вывели их в открытое море», — сообщили в медиацентре экспедиции.

«Крузенштерн» взял курс на испанский порт Санта-Крус де Тенерифе, куда он прибудет 25 декабря. «Седов» после выхода из Калининграда придет в испанский Лас-Пальмас 31 декабря, где экипаж и курсанты встретят Новый год. Экспедиция началась 1 ноября, когда из порта Владивосток навстречу калининградским баркам вышел парусник «Паллада». Он и барк «Седов» осуществят кругосветные плавания, а барк «Крузенштерн» — трансатлантическое. В общей сложности барки «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» пройдут около 100 тысяч морских миль.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти РФ обсуждают приостановку полетов в Турцию из-за новых штаммов коронавируса В регионе выписали еще шестерых пациентов, переболевших коронавирусом У волейболисток «Локомотива» выявили COVID-19, игра с «Уралочкой» перенесена Горвласти выделили деньги для того, чтобы летом могли подработать 410 школьников Вечерний @Калининград: губернатор переживает, губернатор негодует и подглядывать не стыдно

Лента публикаций