Счетная палата: с россиян взимается плата за бесплатное радио

04.07.2019 10:19 0

Счетная палата: с россиян взимается плата за бесплатное радио

Счетная палата выяснила, что ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) произвольно назначает тарифы за проводное радиовещание и взимает плату за общероссийские радиоканалы «Радио России» и «Маяк», которые по указу президента стали бесплатными еще в 2009 году. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на доклад Счетной палаты.

Как уточняет информагентство, РСВО — служба оповещения гражданской обороны. Предприятие транслирует «Радио России», «Маяк» и канал региональной телерадиокомпани. ФГУП является монополистом проводного радиовещания в городах федерального значения: его услугами пользуется треть москвичей, две трети петербуржцев и 7% жителей Севастополя, отмечают аудиторы. Учредитель предприятия — Россвязь.

При этом государство не регулирует тарифы проводного радиовещания, ФГУП их утверждает самостоятельно и с произвольной периодичностью. В итоге, по данным Счетной палаты, за последние шесть лет тариф за радиоточку в Москве меняли девять раз, за это время он вырос с 56 до 112 рублей в месяц. По данным Росстата, с 2014 по 2017 годы тарифы за радиоточку по всей стране выросли на 87%, тогда как прочие услуги связи — на 13%. Счетная палата предложила установить госрегулирование этих тарифов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп признался, что симпатизирует россиянам, а Клинтон считает сумасшедшей Кравченко: один из умерших от COVID-19 пациентов отказывался от госпитализации ГИБДД предупреждает об усилении контроля в новогодние праздники на дорогах Горвласти ищут подрядчика для ухода за городскими кладбищами за 22 млн рублей В квартире в Прибрежном вспыхнул телевизор, хозяин в больнице с ожогами

Лента публикаций