С парусника «Седов» будут отправлять бутылочную почту

03.12.2019 5:29 0

С парусника «Седов» будут отправлять бутылочную почту

Во время кругосветной экспедиции парусника «Седов» планируется ежедневно отправлять бутылочную почту. Об этом рассказала глава Музея Мирового океана Светлана Сивкова на пресс-конференции 2 декабря.

Сообщения будут писать на пяти языках — русском, английском, немецком, французском и испанском. С помощью посланий в бутылках ученые смогут исследовать океанические течения. «Это называется трассер поверхностных течений, а в простонародье — бутылочная почта», — пояснили сотрудники музея. Во время стоянки в портах бутылки с посланиями опускать в воду не будут.

По словам участницы кругосветной экспедиции «Крузенштерна» 1995-1996 годов Ирины Бойкиной, в море тогда отправили 176 бутылок. Из них не вернулись только 13. Информация о первой находке появилась, когда корабль ещё находился в экспедиции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Представители Навального рассказали о бутылке с «Новичком» из томской гостиницы В Польше вводят ограничения на передвижение людей из-за коронавируса В Калининграде на ул. Комсомольской тушат пожар в жилом доме (фото) Пропал в день рождения: поиски жителя Озерского района закончились трагически На границе в Гжехотках задержали калининградца с поддельным полисом ОСАГО

Лента публикаций