РСТ: санатории терпят убытки из-за жестких требований Роспотребнадзора

23.06.2020 15:19 2

РСТ: санатории терпят убытки из-за жестких требований Роспотребнадзора

Несмотря на послабления ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса, во многих регионах десятки санаториев по-прежнему не могут начать работу из-за жестких требований Роспотребнадзора. Некоторые из них могут закрыться, а открывшиеся работают в убыток. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, пишет «Интерфакс».

«Санатории терпят колоссальные убытки. За несколько месяцев отсутствия туристов некоторые из них задолжали путешественникам до 250 млн рублей. При этом максимальная прибыль в год для здравниц — 32 млн. Чтобы закрыть убытки, понадобится шесть лет», — отметила Тюрина.

Как напоминает информагентство, Роспотребнадзор разрешил санаториям начать принимать постояльцев только со справками об отсутствии коронавируса и об эпидокружении, а также только по курортным картам с выписками от врача. Сотрудники санаториев должны ежедневно проверяться на коронавирус, иметь средства индивидуальной защиты и соблюдать множество других правил.

Туристы аннулировали 90% броней в санаториях, сделанных до пандемии, поскольку оказались не готовы к новым условиям отдыха в соответствии с жесткими требованиями Роспотребнадзора, добавила пресс-секретарь РСТ.

В итоге у открывшихся санаториев загрузка очень низкая, они работают себе в убыток. «Мы ожидали, что как только начнут действовать гостиницы, будет послабление и для санаториев. Но этого не происходит. В итоге отели сейчас очень востребованы, мы видим, как буквально на глазах на них разгоняется спрос. Санатории же в июле будут загружены не более чем на 30%», — уточнила Тюрина.

В результате некоторые владельцы здравниц начали задумываться о перепрофилировании санаториев в пансионаты и гостиницы.

«Получилось, что самая готовая к борьбе с распространением коронавируса сфера, санаторно-курортная, несет больше всех потерь. Требования необходимо смягчать, сравнять их с гостиничными. Нужно переходить от работы в условиях карантина к выполнению обычных СанПинов, перестать требовать у туристов по две справки, отказаться от еженедельного тестирования персонала», — сказала Тюрина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гендиректор «Храброво» рассказал о ситуации с коронавирусом среди сотрудников Как составить план дипломной работы МЧС: пожар на территории «Мираторга» произошёл в здании котельной В Светлогорске не состоялся объявленный на 6 января фейерверк, его перенесли Путин: масштаб природных бедствий в ряде регионов России беспрецедентен

Лента публикаций