Рост цен на бензин в России четвертую неделю подряд превышает инфляцию

05.08.2021 3:29 1

​​Цена бензина в РФ с 27 июля по 2 августа выросла на 0,23% при почти нулевой инфляции в среднем по России, следует из данных Росстата. Как сообщает ТАСС, три предыдущие недели увеличение стоимости бензина также было выше среднего по России уровня роста цен.

По данным информагентства, за первые два дня августа рост стоимости бензина также сложился выше уровня инфляции (0,07% против дефляции в 0,02%), при этом с начала года цена выросла на 5,39%, что выше инфляции, сложившейся на уровне 4,53%.

«В отличие от бензина цены на дизельное топливо с начала года растут ниже инфляции, однако уже третью неделю подряд дизель дорожает выше уровня инфляции, на прошлой неделе они выросли на 0,14%, — пишет ТАСС. — В первые два дня августа стоимость дизельного топлива в РФ выросла на 0,04% при дефляции в 0,02%. С начала года стоимость дизеля выросла на 3,4% при инфляции в 4,53%».

В Минэнерго журналистам напомнили, что в настоящий момент для сдерживания оптовых цен действует «демпфирующий механизм», благодаря корректировке которого производители топлива с мая получают повышенные выплаты для снижения динамики цен на внутреннем рынке топлива.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все, я дома, а вы там держитесь: как калининградцы шутили о 10-балльных пробках Зеленоградские власти нашли покупателя на 3 га земли на въезде в город На Северном обходе мотоциклист без прав столкнулся с фурой (видео) Валуны у поющего фонтана рядом с ДКМ оказались фальшивыми и поломались (фото) День открытий: две важные магистрали Калининграда поехали по-новому (фото)

Лента публикаций