Российские ученые: некоторые черные дыры могут быть «порталами»

05.01.2021 18:39 2

Некоторые сверхмассивные черные дыры в центре галактик могут быть «порталами» в отдаленные районы Вселенной. Об этом, как пишет РИА «Новости», говорится в исследовании российских ученых, опубликованном в журнале Monthly Notices of the Royal Society.

По словам специалистов, космический корабль теоретически может пройти через подобные «порталы» или «кротовые норы», однако высокий уровень радиации в них не даст экипажу шанса на выживание.

Исследователи отмечают, черные дыры, как и «кротовые норы» обладают мощной гравитацией, однако, в отличие от вторых, не имеют выхода в другой точке Вселенной.

Как уточнил один из авторов работы, физик Михаил Пиотрович, ученые мало продвинулись в изучении «кротовых нор». Ближайший похожий объект находится на расстоянии 13 миллионов световых лет от Земли, что пока является недостижимым расстоянием для человека.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратура нашла коррупционные нарушения при проверке областного минздрава Кравченко: «У нас есть люди с четким антипрививочным настроем в медицинской среде» Успей подать документы на визу вовремя Горвласти выделяют миллионы на восстановление путей для нового трамвайного маршрута Калининград выделяет 60 млн на обновление уличного освещения (список улиц)

Лента публикаций