Роспотребнадзор: каждый сентябрь повышается заболеваемость ОРВИ

30.08.2020 1:49 1

Роспотребнадзор: каждый сентябрь повышается заболеваемость ОРВИ

В Калининградской области каждую очень традиционно повышается заболеваемость ОРВИ в сентябре. Это связано с тем, что дети вновь собираются в школах, заявила в субботу, 29 августа, на встрече с родителями первоклассников глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

«Когда дети приходят в детский коллектив — это создаёт определённые эпидемиологические риски, и это происходит всегда. Это происходит каждый год, когда начинают формироваться детские организованные коллективы. Эти риски связаны с тем, что большое количество детей приходит в одно помещение, и дети начинают обмениваться своими вирусами, которые безусловно у них есть. И именно в сентябре мы, как правило, имеем прирост числа заболевших ОРВИ, количество этих вирусов огромное и не всегда нам удаётся определить этиологию данного заболевания», — пояснила она.

В течение 4 недели специалисты обычно изучают, какие вирусы циркулируют в регионе, в том числе среди детей.

«Еженедельно мы сейчас обследуем более 60 детей, мы верим, что среди здоровых детей наиболее часто циркулирует риновирусная инфекция. Она довольно легко у них протекает и не требует, как правило, даже медикаметозных вмешательств», — добавила Бабура.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство выделяет 4 млрд рублей на строительство медцентра в Советске Под Ладушкином «Форд» въехал в дерево, пострадал водитель Парад в объективе: фоторепортаж со Дня Победы в Калининграде Суд отказался обязывать миноритария финансировать достройку крупного офисного центра на Горького Калининградских водителей предупреждают о гололедице вечером в среду

Лента публикаций