РФС: судья ошибся, не назначив пенальти в матче «Балтики» против «Торпедо»

06.12.2020 15:59 1

Арбитр Юнус Кошко ошибочно не назначил пенальти в ворота «Торпедо» в матче первенства ФНЛ против «Балтики». Такое решение приняла экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС), сообщает пресс-служба калининградского клуба.

Игра состоялась 29 ноября в Калининграде и завершилась со счетом 0:0. В первом тайме игроки калининградской команды сигнализировали судье об игре футболиста гостей рукой в своей штрафной, но Кошко не увидел нарушения. В середине второго тайма арбитр удалил с поля новичка «Балтики», колумбийца Хуана Валенсию, показав ему вторую желтую карточку (в концовке он уравнял составы команд, удалив также игрока «Торпедо»). Кроме того, при розыгрыше «Балтикой» одного из угловых мяч залетел в ворота «Торпедо», однако, по мнению судьи, полностью линию не пересек.

После матча лава отдела по развитию ФК «Балтика» Юрий Аракелян опубликовал гневный по отношению к главному арбитру Юнусу Кошко пост в своем «Инстаграме», написав, что готов выйти с ним «раз на раз». Клуб принял решение оштрафовать его за несдержанность, однако гендиректор «Балтики» Тажутдин Качукаев заявил, что клуб подал жалобу на судейство.

«„Балтика“ обратилась в ЭСК с просьбой оценить решение арбитра на 45-й, 72-й и 83-й минутах матча против „Торпедо“. Комиссия приняла решение, что судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота „Торпедо“ на 45-й минуте матча. Правильно вынес второе предупреждение Хуану Валенсия („Балтика“) на 72-й минуте. Правильно не зафиксировал гол в ворота „Торпедо“ на 83-й минуте матча», — цитирует сообщение пресс-службы РФС РИА Новости.

Накануне «Балтика» сыграла последний перед зимней паузой матч против «Акрона» и выиграла его со счетом 2:0. На перерыв калининградская команда ушла будучи на 9 месте в турнирной таблице ФНЛ.