РБК: исполнение бюджета России оказалось самым низким за 11 лет

12.10.2019 1:29 0

РБК: исполнение бюджета России оказалось самым низким за 11 лет

За девять месяцев 2019 года федеральный бюджет потратил лишь 62,9% от уточненного плана на весь год, пишет РБК со ссылкой на данные Минфина. Это самый низкий показатель освоения средств с 2008 года, отмечает ведомство.

Исполнение расходов федерального бюджета в январе — сентябре 2019 года составило 12,05 трлн рублей, или 62,9% к уточненной бюджетной росписи. Это значит, что за три оставшихся месяца правительству предстоит потратить больше 7 трлн руб. для выполнения кассового плана.

Минфин обычно ускоряет бюджетные траты в последние месяцы года, но в этом году придется особенно форсировать расходы, если он хочет выполнить план, указывает РБК.

В результате относительно низкого расходования бюджетных средств профицит федерального бюджета в январе — сентябре составил 2,99 трлн руб., или 2,8% прогнозного ВВП на 2019 год, следует из данных Минфина.

В самом Минфине считают, что после завершения периода бюджетной консолидации в 2018 году правительство с 2019 года уже перешло к «стимулирующей» бюджетной политике. По оценке Минфина, профицит бюджета по итогам 2019 года составит 0,6% ВВП, а не 1,7% ВВП, как ожидалось ранее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Роспотребнадзоре заявили, что заразиться COVID-19 во время купания нельзя Никакого праздника: какие «ковидные» ограничения ввели в Калининградской области Мишустин утвердил правила возврата денег при покупке туров по России Новые модели массажных столов на заказ Вечерний @Калининград: публика не того сорта, мост в вечность и Русская Ганза

Лента публикаций