РБК: cотовые операторы просят власти изменить закон «о суверенном интернете»

03.12.2019 9:29 0

РБК: cотовые операторы просят власти изменить закон «о суверенном интернете»

Операторы сотовой связи попросили власти ввести запрет на использование данных их абонентов компаниям, которые устанавливают оборудование для исполнения так называемого закона о суверенном Рунете. Об этом во вторник, 3 декабря, пишет РБК.

По информации издания, вопрос поднимался в Совете Федерации на закрытом семинаре-совещании, посвященном разработке и принятию нормативных правовых актов для реализации закона. Как отметил один из присутствовавших там источников, сейчас сохранность данных, которые обрабатываются в рамках закона, ничем законодательно не обеспечена. Те, кто помимо операторов будут иметь к этим данным доступ, смогут использовать их в своих коммерческих целях.

Представители Минкомсвязи и Роскомнадзора, а также соавтор закона сенатор Людмила Бокова отказались от комментариев.

Ранее источники РБК сообщали, что крупнейшие операторы Уральского федерального округа — «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «ЭР-Телеком Холдинг» и «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив») начали тестировать на своих сетях оборудование от компании «РДП.РУ». Завершить тестирование планируется до конца года, после чего будет решаться вопрос о развертывании системы в других регионах. Для внедрения систем фильтрации трафика была создана компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поправки в школьное питание: регион не готов бесплатно кормить младшеклассников Синоптики обещают прохладную неделю в Калининграде с потеплением к выходным Со времен распада СССР число иностранцев, изучающих русский язык, сократилось вдвое Суд прекратил дело о банкротстве фирмы жены Жиркова по иску «Плазы» «Калининград Сити Джаз» назвал первых музыкантов из новой афиши

Лента публикаций