«Возвращайся и оставайся»: украинцев хотят вернуть на родину с помощью кредитов

04.12.2019 4:39 1

«Возвращайся и оставайся»: украинцев хотят вернуть на родину с помощью кредитов

На Украине анонсировали запуск новой госпрограммы «Возвращайся и оставайся», первым этапом которой станут доступные кредиты для начала собственного дела, для тех, кто хочет начать или расширить собственный бизнес. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном во вторник в «Фейсбуке», пишет «Интерфакс».

«Сумма кредита 1,5 млн грн (чуть более 4 млн рублей — ИФ), на 5 лет, ставки следующие: 5% — для действующего или нового бизнеса, который создаст минимум два рабочих места; 7% — для нового бизнеса или действующего с выручкой до 25 млн грн, который не создает новые рабочие места, но если вы нанимаете нового работника, за каждого ставка будет снижаться на 0,5%; и 9% — для тех, кто уже работает, имеет выручку от 25 до 50 млн грн и хочет расширить своё дело», — пояснил он.

С помощью данной госпрограммы власти Украины рассчитывают вернуть в страну ранее покинувших ее граждан, а также удержать от эмиграции тех, кто «опустил руки».

«Мы очень хотим, чтобы вы вернулись домой. Мы также очень хотим, чтобы и те, кто опустил руки, к сожалению, и планирует уехать из Украины, остались», — заявил Зеленский.

«Если вы давно хотели открыть собственную кофейню, автосервис или барбершоп, или расширить свою лавку, сыроварню или производство мебели, да собственно любое дело, — пожалуйста, возвращайтесь и оставайтесь, 5%, давайте строить успешную и цветущую Украину. И давайте сделаем это вместе!» — призвал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Это наш дом»: почему чиновники не смогли убедить горожан застроить Суздальский лес Концерт фестиваля «Калининград Сити Джаз» хотят провести в синагоге Гольдман рассказал, когда начнут ремонтировать вторую часть ул. Баранова Областные власти установили границы охранных зон для 6 памятников, среди них ДКР На три станции зарядки электрокаров в Калининграде, Советске и Гусеве выделяют 9,5 млн

Лента публикаций