Протестующие против запрета абортов поляки перекрывали дороги

28.10.2020 4:59 1

Протестующие против запрета абортов поляки перекрывали дороги

Участники уличных протестов против решения о частичном запрете абортов перекрыли дороги в ряде регионов Польши. Об этом во вторник, 27 октября, сообщает «Польское Радио».

Весь вечер в понедельник продолжались протесты у костёла святого Александра на площади Трёх Крестов в Варшаве. Полиция сообщила об одном задержанном, в ведомстве сообщили, что протестующие напали на офицеров.

В Кракове на улицы вышли около 5 тысяч протестующих. Они перекрыли один из пешеходных переходов, а затем направились к городскому рынку. Толпа скандировала: «Нас тысячи, будут миллионы», «Солидарность — наше оружие», «Это война», «Мы не складываем зонтики».

В марше протеста в Гданьске участвовали около 4,5 тысяч человек. Они выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес правящей партии. У Оливского собора их ждали около 200 человек, читавших молитвы, которых заслонили ряды полицейских. Между двумя группами активистов случилась словесная перепалка.

Акции протеста также проходили в Гдыне, там водители в знак солидарности с манифестантами сбрасывали скорость и сигналили, затрудняя движение транспорта.

Конституционный суд Польши признал неконституционным проведение абортов в случае неизлечимой болезни или необратимой инвалидности плода, это причина более 90% абортов в стране.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Роскосмоса рассказал Путину об «очень важных пусках» на Луну В центр Минска ввели бронетехнику В мэрии рассказали о перекрытиях центра города на Новый год и Рождество Совет Евросоюза в очередной раз продлил санкции против России В Калининграде проходит Кубок России по синхронному плаванию. Вот как это выглядит (фото)

Лента публикаций