Прогулка на 300 миллионов: как губернатор открывал ул. Баранова после ремонта

05.10.2019 0:09 0

В Калининграде после полутора лет реконструкции полностью открыли для горожан улицу Профессора Баранова. В честь такого события на новой городской полупешеходной зоне устроили двухдневный праздник, а посмотреть на результат в Калининград прибыли представители госкомпании «Дом.РФ», через которую федеральные власти выделили 300 млн рублей на ремонт улицы. В том числе ожидался генеральный директор «Дом.РФ» Александр Плутник, но вместо него с губернатором Антоном Алихановым по ул. Баранова пошёл гулять заместитель Денис Филиппов. «Недвижимость Нового Калининграда» также оценила городскую обновку.

Днём в пятницу, 4 октября, на ул. Баранова удивительно многолюдно. У перекрёстка с Горького играет духовой оркестр, калининградцы слушают, некоторые пританцовывают. Рядом кучкуются барабанщицы в коротких юбках и тонких колготках, чуть дальше расположился шотландский оркестр в килтах и с обнажённым коленями. Горожане кутаются в шарфы. На высоком стенде — программа городского праздника. Обещают танцы, музыку и горячую еду до самого вечера и на следующий день. В 14:00 все оркестры выстраиваются в колонны и начинают с музыкой двигаться в сторону Башни Врангеля. За ними следуют горожане.

Губернатор Антон Алиханов в сопровождении вице-премьера Гарри Гольдмана, главы Калининграда Алексея Силанова, главы горсовета Андрея Кропоткина делегации из «Дом.РФ» и яркой каши-малаши из чиновников и журналистов движется по Баранова параллельно основной массе людей. Многие, заметив скопление костюмов, перестают снимать праздничное шествие и направляют камеры смартфонов на шествие чиновничье. Но подойти ближе, как это часто бывает на выездах, не пытаются, видимо, понимая бесперспективность попыток.

Алиханов на ходу рассказывает гостям из «Дом.РФ» о том, как прекрасно отремонтирована ул. Баранова, ему вовсю помогает Гарри Гольдман. Оба периодически мягко намекают, что неплохо было бы выделить деньги ещё на что-то. Представили федеральной конторы благосклонно кивают и улыбаются.

Улицу Баранова закрыли на реконструкцию в начале апреля 2018 года. За превращение улицы в пешеходную несколько лет боролись администрация Калининграда и главный архитектор Вячеслав Генне лично, против выступал Центральный рынок и предприниматели, там работающие. Улица получилась полупешеходной (проезжую часть от Партизанской до Пролетарской всё-таки сохранили). На реконструкцию по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева 300 млн рублей выделил федеральный институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ». Деньги были выделены не городу и не области, а некоему фонду «Благоустройство», о котором всё ещё ничего не известно. Работы на первом участке (до Партизанской) хотели завершить до ЧМ-2018, но не успели, поэтому открыли эту часть улицы только в ноябре. Второй участок (от Партизанской до Пролетарской) закрыли на ремонт в апреле 2019 года. Впрочем, движение там частично сохранялось и во время работ. Теперь реконструкция улицы за 300 млн рублей полностью завершена. И даже осталась сдача в 40 млн рублей, радостно сообщает Алиханов.

Эти деньги власти хотели бы пустить на выкуп птичьего рынка, чтобы «писать» эту территорию в новый облик улицы Баранова. Но 40 млн на покупку целого торгового комплекса явно не хватит, с грустью сообщают Алиханов и Гольдман. Вот если бы Москва помогла, было бы хорошо.

Москва помогать пока не отказывается. Представители «Дом.РФ» благосклонно улыбаются, предлагают подвести электричество к новым лавочкам, чтобы горожане могли там заряжать свои гаджеты. Позже Денис Филиппов сообщит, что у организации немало проектов на территории Калининградской области — вместе с КБ «Стрелка» разработаны проекты 24 общественных пространств на 90 га. Дело здесь только в очерёдности, добавит Алиханов. Пока что об очерёдности известно, что следующий по плану — остров Канта, где, по планам губернатора, благоустройство должно завершиться до следующего фестиваля «Калининград Сити Джаз». Кроме того, в 2021 году власти хотели бы заняться обустройством так называемого Каштанового парка (часть «Пояса Шнайдера» за Башней Врангеля и ТЦ «Эпицентр»), в котором сейчас, по словам губернатора, «не всегда правильно ориентированные личности там проводят свой досуг». «Дом.РФ» признаётся, что заинтересован в оживлении Дома Советов, Алиханов признаётся, что рассчитывает на «финансовое плечо» «Дом.РФ» и ВЭБ в реализации мастер-плана по застройки Острова. Кругом царят дружба и взаимопонимание.

«Новое здание хорошо вписалось, не гонится за метрами, а гонится за качеством», — с гордостью указывает губернатор на новый торговый центр. Автор проекта, главный архитектор области Евгений Костромин идёт где-то позади и похвалы не слышит. Далее губернатор и вице-премьер с удовлетворением отмечают что историческое здание «Кунстхалле» освежили к открытию Баранова. Делегация доходит до Башни Врангеля, где очередной оркестр уже играет Final countdown.

Процессия останавливается у стенда с картинками «было — стало». «Разница просто колоссальная, хотелось бы еще что-нибудь реализовать или закончить это или все-таки совместно при финансировании „Дом.РФ“ рассмотреть другие общественные пространства, не менее важные для Калининграда или для областных центров», — вновь намекает на финансирование Гольдман.

Начинается официальная часть — благодарности, надежды, пожелания горожанам.

«Как в мультике — мы строили, строили и наконец построили, — радуется Алиханов — Хочу выразить уверенность, что это место действительно, как уже было сказано, станет и арт-пространством, в том числе, не просто местом барахолки, хотя и барахолка тоже важна, и, может, ее тоже нужно каким-то образом благоустроить и облагородить, это тоже часть нашей жизни городской. Но действительно здесь начинаются появляться какие-то кафе, маленькие рестораны, музыканты и какие-то ребята, которые просто занимаются... например, рисуют что-то».

В финале торжественной церемонии вместо перерезания ленточки Филиппов, Алиханов и Силанов должны уложить последнюю плитку перед Башней Врангеля. Окружённые толпой наблюдателей с камерами чиновники укладывают три кирпича. Дольше всех с плиткой разбирается глава Калининграда Алексей Силанов. Над ним с улыбкой возвышается губернатор.

Текст — Татьяна Зиберова, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синоптики обещают «слабый плюс» в течение всей недели За 3 месяца россияне купили автомобилей на 500 млрд рублей Получить займ на карту быстро «Трезвые поколения» выступают против антиалкогольного закона, принятого облдумой Вечерний @Калининград: пятилетка Алиханова, блуждающая велодорожка и новое дело врачей

Лента публикаций