«Профанация и фикция»: как борьба с COVID выглядит из «коронавирусной» палаты

29.07.2020 19:19 2

«Профанация и фикция»: как борьба с COVID выглядит из «коронавирусной» палаты

Во вторник выпускающий редактор «Нового Калининграда» Оксана Шевченко оказалась в больнице с коронавирусом. Неделю она переносила его «на ногах», потому что в городской поликлинике у нее не стали брать тест на COVID. Оксане выписали «какое-нибудь противовирусное» и отправили домой к троим детям. «Фарингит» по-прежнему казался каким-то подозрительным, поэтому она сделала тест самостоятельно. В итоге в больницу наш выпускающий попала только через неделю и уже с пневмонией. Мы записали монолог Оксаны. Он дает представление о том, как на самом деле обстоят дела на фронте борьбы с пандемией и насколько можно доверять официальной статистике.

Отметим, что выпускающий редактор «Нового Калининграда» работает удаленно, так что никаких очных контактов с журналистами и другими сотрудниками у Оксаны Шевченко не было. Редакция продолжает работу в обычном режиме.

— В прошлый понедельник утром я проснулась и поняла, что больна: температура, голова болит, в горле першит, самочувствие — дерьмо. Померила температуру — было сначала 37,8, потом она поднялась до 38,4. Как любой адекватный человек, я знаю, что самолечением заниматься не стоит. К тому же я неоднократно выпускала новости с цитатами губернатора Антона Алиханова, который призывал обращаться к врачу при первых симптомах.

Поэтому сначала я послушно попыталась вызвать врача, но трубку никто не брал. Я живу недалеко от поликлиники, поэтому дай, думаю, добегу до дежурного врача, пусть посмотрят-послушают и тест возьмут на коронавирус, потому что мало ли что. Прибежала к запасному входу, как положено, в маске. Полтора часа отстояла в очереди; в ней болтали, смеялись, что пока попадешь к врачу — три раза сдохнешь.

Наконец я зашла, описала симптомы. Врач посмотрела горло, послушала меня и говорит: в легких чисто, ничего страшного, идите в аптеку, купите что-нибудь противовирусное. На свой вкус. Хотите — «Арбидол», хотите — не «Арбидол», ну что-нибудь купите. А еще «Ингалипт» какой-нибудь и грудной сбор. И выписала бумажку, что у меня фарингит неуточненный. В бумажке было еще что-то про общий анализ мочи и общий анализ крови. Но никаких направлений мне на них не дали.

Тест на коронавирус мне делать не стали. Уже позднее медсестра из моей поликлиники мне объяснила, что им дали указание делать тесты только людям в возрасте 65+. То есть, если в апреле делали всем, то сейчас — только пенсионерам.

Я купила в аптеке «Арбидол» с «Ингалиптом» и пошла лечиться. Честно отпила все курсом, четко по схеме. Со мной заболел мой младший ребенок, десятилетний сын. Температуры у него не было, но он тоже жаловался на горло.

Спустя два дня, в среду, у меня заложило нос и пропало обоняние. И у ребенка тоже пропало. Температура при этом исчезла, но самочувствие не улучшалось; я чувствовала, что со мной что-то не так. Когда я дышала, то чувствовала, что мне неприятно, было постоянное желание откашляться, хоть мне и не было больно.

Допив курс, в субботу я снова пошла в поликлинику. Прихожу в регистратуру и говорю: слушайте, я вроде выполнила все, что мне врач назначил, что дальше-то делать? Потому что у меня кашель не проходит, обоняние отсутствует и я ничего не понимаю. В регистратуре отвечают: ой, там сейчас опять будете стоять эту очередь, вот в понедельник выйдет врач, которая вас смотрела, а сегодня чего вы будете время тратить? Сходите в аптеку, купите себе что-нибудь отхаркивающее, микстурку какую-нибудь, попейте, и все. Ну я ушла.

Прошли суббота и воскресенье, лучше мне не стало, и я позвонила маме — посоветоваться, стоит ли все-таки сделать тест платно, потому что бесплатно у меня его никто не берет, а я чувствую, что мне как-то не очень. Мама договорилась с нашей знакомой, которая работает, скажем так, в одной «ведомственной» лаборатории. И та согласилась взять у меня тест на дому. «По блату», так сказать. Приезжает, берет мазок у меня и у младшего ребенка. А на следующий день (во вторник, 28 июля) она мне звонит и говорит: «Оксана, у тебя все подтвердилось».

Температура была 36,6. Я вновь обратилась к врачам, минут через 40 приехала скорая. С сиренами и мигалками меня отвезли в инфекционку. Там меня оформили, при этом я сидела в скорой, а врачи стояли на улице. Они меня просто опросили, все записали, тест никто не попросил. После этого меня поместили в палату и сказали из нее не выходить. Палаты полные, наша была к вечеру уже забита. Со мной оказались женщины из Зеленоградска, из Краснознаменска и девушка из Узбекистана, она жила в общежитии. Мне дали бутылку воды, принесли противовирусное и капли в нос.

Сегодня у меня взяли кровь из вены и отвели на УЗИ, потому что единственный КТ, на котором в городе проверяли больных коронавирусом, сломался. По крайней мере, так мне сказали. УЗИ показало, что у меня пневмония, с одной стороны есть несколько очагов, которым примерно 5 дней. То есть получается, что если бы у меня в поликлинике взяли тест сразу и я начала лечиться как положено, то сейчас бы у меня не было пневмонии и я, возможно, не лежала бы в больнице.

Дома у меня остались трое детей. И я вообще не понимаю, что с ними теперь. Они, получается, должны сидеть на карантине? Мне еще никто не звонил из Роспотребнадзора, и я не понимаю, кто и как их будет проверять. Младший сын, вероятно, болел вместе со мной, так как у него тоже пропадало обоняние. Средняя дочь жалуется, что у нее горло першит. Старшая вроде пока держится, ни на что не жалуется. Но кто их проверит? Мне сказали, что если у них подтвердят коронавирус — мне их сюда привезут в инфекционку, и мы будем вместе лежать, нас могут даже в одну палату определить. Ну хотя бы так.

0NVR6952.jpg

Я просто не понимаю, зачем нам говорят «обращайтесь к врачу при первых симптомах», если тебя из поликлиники без всяких тестов отправляют за «Арбидолом», и если нет очевидной пневмонии, никто этот тест делать не будет? Но даже если ты хочешь сам сделать платный тест, то можешь его сделать только если здоров. В частных клиниках спрашивают, нет ли у вас кашля или каких-то еще симптомов простуды, не были ли вы в контакте с зараженными? Если отвечаешь «да», брать тесты отказываются. Мне повезло, что тест удалось сделать «по блату». Иначе я бы так и сидела, пила «Арбидол» до двусторонней пневмонии. И в реанимации бы уже подтвердили, что это COVID.

Никто не выяснял круг моих контактов. А я неделю ходила с «фарингитом» и в теории вообще могла половину города перезаражать. Слава богу, я никого домой не пускала, потому что понимала, что со мной сейчас лучше не контактировать. Но у меня трое детей, я ходила по магазинам, я ходила на рынок, хоть и в маске. По факту-то у меня была температура 36,6. Да, я себя не очень хорошо чувствовала, но градусник показывал, что я здорова и могу преспокойно повсюду гулять со своим «фарингитом». Только спустя неделю и один день я узнала, что все это время была «ковидная». И что у меня уже пневмония.

Похожая история — не только у меня. У женщины из Зеленоградска, которая лежит со мной, взяли тест только после того, как началось воспаление легких. Она сейчас в Калининграде, а там у нее мама-инвалид и дочка. И она тоже не знает, кто и как их там будет проверять. В общем, бардак. И на этом фоне — циничные заявления наших чиновников про «обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением». Ерунда какая-то, зачем врать? Вы не берете тесты и не предоставляете возможности даже за деньги людям их сделать, не то чтобы бесплатно их получить. И пока у тебя нет пневмонии, ты ни на что не можешь рассчитывать и претендовать. Но зато теперь я на полном основании, с пневмонией, лежу в инфекционке, и вот теперь меня будут лечить.

В Москве везде развернуты точки, куда ты можешь прийти, сдать кровь, и тебе еще спасибо скажут, что ты проявляешь бдительность и гражданскую ответственность. Из Риги мне подруга-журналист пишет: «А что, у вас разве так нельзя? У нас — пожалуйста, приходи, сдавай бесплатно, государство финансирует». Нет, у нас в Калининграде так, к сожалению, нельзя.

У нас только открыли кафе и гостиницы, запустили туристический сезон, к нам начали приезжать на отдых. Никому не нужна сейчас вспышка или «вторая волна». Но почему не признать очевидное: далеко не у всех людей берут тесты, и мы не знаем даже примерно, сколько фактически человек заражено? Выходит, все это — профанация и фикция?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мурашко: в России нет дефицита «ковидных» коек Минтруд хочет ввести в России «отцовский» капитал для одиноких мужчин с детьми В очередные зимние выходные в Калининграде синоптики снова ждут «плюс» На пирсе Зеленоградска установили светомузыкальную систему для опен-эйров (видео) В Гусеве гость обокрал квартиру, пока хозяйка спала

Лента публикаций