Полиция задержала двух дайверов за незаконную добычу янтаря (видео)

12.11.2021 22:39 1

Полицейские задержали двух мужчин, незаконно добывавших янтарь в акватории Балтики. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в пятницу, 12 ноября, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Одного из мужчин на надувной лодке полицейские заметили на расстоянии километра от береговой линии в районе Янтарного. 33-летний дайвер с водолазным оборудованием поднимал янтарь-сырец со дна. В лодке мужчины нашли 800 гр солнечного камня. Лодку, мотор и оборудование изъяли.

Второго нарушителя задержали в полутора километрах от берега. 39-летний дайвер также добывал янтарь с помощью водолазного оборудования. В его моторной лодке нашли 400 гр камня.

На мужчин составили административные протоколы по ст. 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря».

С начала 2021 года в регионе составили 24 протокола по статье 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря», правонарушителей оштрафовали на 1,7 млн рублей. Возбуждено 7 уголовных дел по ч. 2 ст. 255 УК РФ «Самовольная добыча янтаря», в том числе 1 — по статье 191 УК РФ «Незаконный оборот янтаря».

Видео пресс-службы УМВД

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пропавший 11 декабря 24-летний калининградец найден Власти пытаются взыскать с компании 14 млн субсидии по «Проблеме-2016» Под Балтийском утонул 19-летний юноша В Ленобласти ввели скидки в магазинах или билеты на футбол за прививку от COVID Артистов для фестиваля «Калининград Сити Джаз» на острове Канта будут подвозить по воде

Лента публикаций