Под Переславским открыли мемориал на формально «перенесенной» братской могиле

25.06.2020 0:39 1

У поселка Переславское в среду, 24 июня, был торжественно открыт мемориал на братской могиле советских воинов. Ранее захоронение было символически перенесено в поселок, однако фактически прах погибших остался на прежнем месте, сообщил корреспонденту «Нового Калининграда» руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов.

Он рассказал, что воинское захоронение образовалось в результате боевых действий, оно было отмечено на топографических картах 1955 и 1958 годов. После «переноса» могилу сравняли с землей, захоронение было обнаружено отрядом «Совесть» в апреле 2019 года. Через несколько недель при участии руководства области и членов Совета при губернаторе по увековечению памяти погибших защитников Отечества территория была частично благоустроена, там был установлен временный памятник. Весной текущего года работы продолжились: временные плиты с именами погибших и памятник заменены постоянными, установлены ограда, освещение, вымощена дорожка и площадка перед захоронением; рядом обустроена парковка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как оптимизировать свой компьютер? Калининградские полицейские задержали «похитителя интернета» «Что такое человек?»: в «Воротах» открылась выставка фотографии и медиа-арта В Вене двое неизвестных напали на синагогу, погибли 7 человек Опубликовано видео, на котором автобус врезается в павильон Центрального рынка (видео)

Лента публикаций