Петербург оформил 26 тыс. электронных виз за первый месяц программы

25.11.2019 19:19 0

Петербург оформил 26 тыс. электронных виз за первый месяц программы

Около 26 тысяч электронных виз было оформлено для граждан стран Евросоюза в Санкт-Петербург и Ленинградскую область в октябре. Условия упрощенного въезда в регионе действуют первый месяц. Информация об этом появилась в понедельник, 25 ноября, в материалах встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с финским коллегой Антти Ринне, передает «РИА Новости».

«С 1 октября 2019 года финские граждане наряду с гражданами ряда других стран — членов Евросоюза получили право на упрощенное посещение Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основании электронных виз. За первый месяц применения данной практики (октябрь 2019 года) уже оформлено более 26 тысяч виз для посещения Петербурга и Ленинградской области, из них 2257 — гражданами Финляндии», — цитирует издание материалы встречи.

В Калининградской области за три месяца существования возможности упрощенного въезда по электронным визам область посетили 57 тысяч туристов из 45 стран, причем к концу октября был отмечен рост иностранных путешественников в сравнении с первым месяцем условий упрощенного въезда в регионе — июлем. «Что интересно: в октябре к нам приехало 11,5 тысяч человек, а в июле 10 тысяч, то есть в октябре приехало больше, чем в июле. Мы думали, что пойдет сильное падение, но нет. Приехали к нам люди из 45 стран, хотя визы запрошены туристами из 50 стран», — отметил министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак в эфире радио «Комсомольская правда». По его словам, правительство региона ожидало сильный спад числа заграничных туристов после введения электронной визы в Санкт-Петербурге, однако этого не случилось.

Ермак отметил, что наиболее популярной среди иностранцев Калининградская область является для соседних государств. «Понятно, что лидеры: Литва, Латвия, Польша, Германия и Эстония. Эти пять стран дали основной трафик на сегодня. Могу сказать, что очень удобный оказался инструмент», — поделился данными он.

С 1 июля 2019 года граждане 53 иностранных (включая весь Евросоюз) государств могут получать электронную визу для посещения Калининградской области. Согласно правилам, виза разрешает иностранцам путешествовать по Калининградской области не более восьми суток с момента въезда, а действительной она считается в течение 30 дней только на территории региона. Аналогичные условия действуют для иностранных путешественников и на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области — с 1 октября 2019 года они также могут воспользоваться услугами электронной визы.

Как отмечается в издании, с 1 января 2021 года туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Чкаловске очистили дно озера и обещают привести в порядок 1,2 км речного притока За счет увеличения этажности: горвласти намерены «развивать» 19 га с аварийными домами Власти Зеленоградска ждут из областного бюджета 20 млн руб. на растения для укрепления дюн 86% электронных виз в Калининградскую область запросили граждане 4 стран В Госдуму внесли проект закона, запрещающего браки для людей, сменивших пол

Лента публикаций