Патриарх Кирилл: «Россия сегодня — действительно лидер свободного мира»

20.11.2021 13:49 1

Россия может быть примером для других стран в плане соблюдения свобод. Такое мнение озвучил в интервью телеканалу «Россия-1» в день своего 75-летия Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пишет «Интерфакс».

«Мы действительно свободная страна. Это реальный факт. Представляю, какая будет реакция с разных сторон на эти мои слова, но я могу доказать, что Россия сегодня — действительно лидер свободного мира. Мы свободны от самых мощных влияний извне, мы развиваемся своим собственным путем, и дай Бог, чтобы этот путь был успешным», — сказал он.

Патриарх считает, что Россия может служить примером для других, и хотя у нее много проблем, они решаемы. «У нас нет сейчас никакой острой темы, вокруг которой сталкивались бы общественные интересы и разворачивались глубинные, непримиримые противоречия. Считаю, что это милость Божия», — добавил патриарх.

При этом «существующее разномыслие — нормальное разномыслие, не разрушающее основы человеческой жизни, государственного бытия, духовной жизни, — создает почву для творческого столкновения мнений, в результате которого могут появиться новые идеи, новые проекты, направленные на дальнейшее развитие нашего Отечества», отметил предстоятель.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вальс и дистанция: «последний звонок» в калининградском кадетском корпусе (фото) Вечерний @Калининград: старики-разбойники, зимний фонтан и заблудился в суде Под Полесском загорелся сарай с сеном, пострадал человек Региональные власти намерены добавить младшим школьникам денег на сертификаты для оплаты кружков В 2023-м Пенсионный фонд РФ хотят объединить с Фондом социального страхования

Лента публикаций