Падение ВВП РФ в апреле оценили в 12%

29.05.2020 1:49 2

Падение ВВП РФ в апреле оценили в 12%

Из-за нерабочего апреля 2020 года падение ВВП РФ составило 12% в годовом выражении после роста, по уточненным данным, на 0,8% в марте, 2,6% в феврале и 1,6% в январе. Такая оценка содержится в «Картине деловой активности», опубликованной вечером в четверг Минэкономразвития, пишет «Интерфакс».

Таким образом, по оценке министерства, за январь-апрель 2020 года ВВП РФ снизился на 1,9% в годовом выражении после роста на 1,6% за январь-март.

«ВВП в апреле 2020 года, по оценке Минэкономразвития России, снизился на 12,0% г/г. Введение с 30 марта режима нерабочих дней на территории России в целях борьбы с распространением новой короновирусной инфекции, а также сохранение негативной внешнеэкономической конъюнктуры и карантинных мер в странах — торговых партнерах обусловили снижение экономической активности как в базовых отраслях, так и в секторе услуг. Снижение ВВП за четыре месяца оценивается на уровне 1,9% г/г», — говорится в обзоре Минэкономразвития.

Министерство подчеркивает, что наибольший спад в апреле наблюдался в секторах экономики, ориентированных на потребительский спрос.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: преступник, открывший в центре Москвы стрельбу, нейтрализован Эксперты рассказали о способах воровства персональных данных россиян Юткин: для малого бизнеса цена электричества в начале года выросла на 12% Гребец из Калининграда выиграл Большую московскую регату Среди новых заражённых COVID в регионе — 68 пенсионеров и 9 школьников

Лента публикаций