Орангутан Антон: Калининградский зоопарк рассказал о новом питомце (фото)

18.04.2021 10:09 6

Калининградский зоопарк получил борнейского орангутана из зоопарка Ольборга в Дании. Животное доставили в Россию 15 апреля.

«Калининградский зоопарк, благодаря своему членству в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) получил „добро“ на получение прекрасного экземпляра борнейского орангутана по кличке Антон, родившегося в марте 2008 года в зоопарке г.Ольборг (Дания), от координатора по виду Клеменса Беккера (Германия), — рассказали в зоопарке. — Пока новоприбывший отсиживается в одиночном карантине, попробуем составить для вас словесный портрет: эти человекообразные обезьяны живут в тропических лесах острова Борнео в Малайском архипелаге, в Индонезии.Неслучайно малайское „оранг утан“ означает „лесной человек“. Самцы обычно весят 50-90 кг и вырастают до 1,4 метра, зато размах рук может составить до двух с половиной метров!».

По словам специалистов, обычно самцы держатся поодиночке и на расстоянии от самок с детёнышами. Малыш живёт с мамой до 6-8 лет. Они ведут дневной образ жизни, но практически всё время проводят на деревьях, ночуют в гнёздах, которые строят на высоте 10-20 метров.

«В Международной Красной Книге этому виду присвоен статус „исчезающий“. Зоопарки Европы обмениваются животными с целью сохранения и приумножения редких видов. Продолжительность жизни этих животных в природе составляет около 35 лет, в неволе —до 60 лет. Мы надеемся, что новый обитатель Калининградского зоопарка сможет создать счастливую семью с самкой Ноной и малышом Оле», — отметили в зоопарке.

Напомним, отец Оле — орангутан Бенджамин — умер весной 2019 года из-за хронической лёгочной инфекции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РФ попросила Испанию об аресте объектов недвижимости совладельца «Зимней вишни» Старообрядцы начали работать над учебником церковнославянского языка для российских школ Первое за три года: Путин дал интервью американскому телевидению Дятлова о благоустройстве ул. Рокоссовского: местами откровенная халтура СК: в Советске женщина смертельно ранила ножом сожителя

Лента публикаций