Белорусский концерн ограничил экспорт нефтепродуктов из России

22.04.2019 1:19 0

Белорусский концерн «Белнефтехим» временно ограничил экспортные поставки нефтепродуктов из России в связи с ухудшением качества. Об этом сообщает издание “Ведомости” со ссылкой на агентство «Белта».

«С учетом проведения посевной кампании, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям», — приводит агентство слова заместителя председателя концерна Владимира Сизова.

Сизов подчеркнул, что ограничения носят временный характер и после исправления ситуации с качеством поставки возобновятся.

Ранее «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества экспортной смеси Urals, поступающей по нефтепроводу из России. По данным белорусской компании, по нефтепроводу из России поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений - отдельные пробы показывали превышение допустимой нормы этих веществ в 100 раз.

В «Белнефтехиме» объяснили, что опасность хлорорганических соединений – в их высокой коррозионной агрессивности и ущерб от их использования может исчисляться «сотнями миллионов долларов».

«Транснефть» сообщила, что ежесуточно проверяет показатели по наличию органических хлоридов, а также пытается установить источник возможного загрязнения. По прогнозам компании, ситуация с качеством нефти должна нормализоваться к 22–23 апреля. Представитель «Транснефти» также отметил, что специалисты компании готовы встретиться с белорусскими коллегами.

В издании уточняют, что через территорию Белоруссии проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». Они обеспечивают поставки нефти не только на оба белорусских нефтеперерабатывающих завода, но и транзит нефти в Европу по двум направлениям – через Польшу и Украину.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Виктория» впервые за пять лет закончила год с убытками «Залез, ничего не нашел»: в Ладушкине вор рассердился и сжег дом (видео) Проректор БФУ станет директором Вышки в Санкт-Петербурге «На радость всей семье»: с каким подарком идти в гости в Новый год На двухъярусном мосту застрял грузовик, перевозивший контейнер (видео)

Лента публикаций