Онколог Минздрава перечислил доказанные факторы развития рака

14.09.2019 22:10 0

Онколог Минздрава перечислил доказанные факторы развития рака

Внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн перечислил доказанные факторы развития рака. Об этом он заявил интервью «Интерфаксу», опубликованном в субботу, 14 сентября.

По словам Каприна, речь идет о курении, алкоголе, вирусе папилломы человека, малоподвижном образе жизни и чрезмерном употреблении жирного красного мяса. Например, алкоголь может вызвать рак печени или поджелудочной железы, вирус папилломы влияет на развитие рака шейки матки у женщин, а жирное красное мясо может вызвать рак прямой кишки. При этом только 15-20% риска заболевания раком приходится на генетическую предрасположенность, остальное зависит от образа жизни человека.

Каприн посоветовал не пренебрегать осмотрами и медобследованиями, сдавать необходимые анализы и в определенном возрасте проходить скрининги. Чем раньше удается обнаружить онкозаболевание, тем лучше оно поддается лечению. Сейчас только официально порядка 3,7 миллиона россиян страдает от онкозаболеваний.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С ними Бог и Андреевский флаг: в Балтийске морпехи прошли крестным ходом к храму (фото) Фирма Ковальского получила 0,4 млн за прием гостей «КиВиНа» от имени губернатора Под Холмогоровкой «Рено» оказался в канаве с водой после ДТП (фото) Все ради зрителей: в Янтарном прошло заключительное в сезоне шоу бикини (фото) В Госдуму внесен новый законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан

Лента публикаций