Облвласти заявили о некорректности литовских данных о коронавирусе в регионе

11.06.2020 13:09 2

Облвласти заявили о некорректности литовских данных о коронавирусе в регионе

Региональные власти считают некорректными данные литовских СМИ о ситуации с коронавирусом в Калининградской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы областного правительства Дмитрия Лыскова.

В среду портал Delfi со ссылкой на представителей Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ) и Литовского института энергетики (ЛИЭ), сообщил, о росте заболеваемости коронавирусом в Калининградской области.

«В отличие от остальной территории России раньше ситуация здесь была сходной с ситуацией в Литве, а в последнее время заболеваемость растёт, и она превышает заболеваемость в Литве почти втрое. Скорее всего, это обусловлено потоком людей и транспорта между Калининградской областью и остальной частью России», — отметило издание.

«Эти заявления достаточно голословны, потому что никаких цифр эти эксперты не приводят. Кроме того, Литва — это отдельно взятая страна, а Калининградская область — субъект Федерации, и сравнивать в принципе субъект федерации с отдельной страной некорректно», — сказал Лысков.

По его словам, статистические данные по заражению коронавирусом в Литве, которые приводятся в сообщении Delfi, практически совпадают с теми, которые фиксируются в Калининграде.

«Калининградская область была готова к пандемической волне гораздо больше, чем Литва, в том числе за счет подготовки и модернизации системы здравоохранения к чемпионату мира по футболу 2018 года», — отметил начальник пресс-службы. И заявил, что ситуация с инфекцией в регионе «абсолютно точно соответствует эпидемиологическому прогнозу».

«У нас нет веерного распространения инфекции», — сказал собеседник, отметив, что очаги, которых не много, фиксируются в трудовых коллективах, либо в кругу семей.

Заявления о притоке зараженных коронавирусом в регион с остальной территории страны также «не соответствуют действительности», заявил Лысков. С 6 апреля прекращено железнодорожное сообщение с российским регионами, через границы Польши и Литвы пропускают только грузовой транспорта, пассажиропоток «Храброво» сократился, а все прибывающие отправляются на обсервацию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рубль активно падает к доллару и евро на фоне снижения интереса к рискам Силуанов: таможня и налоговая имеют задачу по развитию бизнеса Смиренные взгляды: в соборе Христа Спасителя Калининграда встретили Рождество (фото) В Гвардейске мужчина сдал на запчасти грузовик, которым ему дали попользоваться Программу льготной ипотеки отдельно расширяют на семьи с детьми

Лента публикаций