Облвласти: Литва откладывает открытие движения на пункте пропуска Дубки — Рамбинас

04.03.2021 4:29 1

Облвласти: Литва откладывает открытие движения на пункте пропуска Дубки — Рамбинас

Литовская сторона откладывает открытие движения через новый пункт пропуска Дубки — Рамбинас. Об этом заявила руководитель областного агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, слова которой приводит пресс-служба правительства.

Власти с 26 февраля получают сообщения о больших очередях из грузовиков на въезд в регион в пункте пропуска «Чернышевское» со стороны Литвы. По мнению Ивановой, такая ситуация сложилась в том числе из-за затянувшегося открытия пункта Дубки — Рамбинас. Она отметила, что областное правительство обратилось в посольство РФ в Вильнюсе с просьбой о содействии в случае возникновения внештатных ситуаций.

«Отчасти такая ситуация сложилась из-за того, что до сих пор литовской стороной откладывается открытие движения на новом пункте пропуска „Дубки — Рамбинас“. При работе этого пункта транспортные потоки могли быть переориентированы и очереди существенно сократились бы, ускорилась бы и доставка грузов, снизилась нагрузка на водителей большегрузов. Отмечу, что с нашей стороны автомобильный пункт пропуска готов к работе, мы ждём только литовских коллег», — прокомментировала Алла Иванова.

Как отметили в пресс-службе, очереди из грузовиков носят «волнообразный характер», «во многом это зависит от ситуации на белорусско-литовской границе». По данным областной таможни, в период с 25 февраля по 3 марта через посты на российско-литовском и российско-польском участках границы в регион проследовало 2400 грузовиков, на выезд — 2585. Основная нагрузка приходится на пункт пропуска «Чернышевское», через который проехало 1135 машин на въезд и 1309 — на выезд.

«При расчётной пропускной способности поста — 150 грузовиков в сутки в одну сторону — должностные лица оформляют грузовые автомобили с превышением нормы», — заявили в правительстве. Как отметила Алла Иванова, власти организовали оперативное взаимодействие с таможней и погрануправлением ФСБ.

Пункт пропуска Дубки — Рамбинас ввели в эксплуатацию с российской стороны в декабре 2020 года. «Уверен, что литовская сторона в ближайшее время предпримет усилия по запуску своей части. К лету, наверное, всё будет сделано и пункт начнёт работу», — заявил на церемонии открытия заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев. Как сообщалось, на литовской стороне идут работы по устранению последствий паводка, который повредил инфраструктуру уже построенного пункта пропуска.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

День 24: Гуляю и думаю про ошибки Новый проект «Остмарк Ярмарка» откроется 21 ноября Жители ул. Ялтинской пытаются отстоять деревья, которые должны срубить ради тротуара МЧС предупреждает о грозах и ливнях в Калининградской области вечером в субботу Во время проверки детского лагеря «Огонек» в Светлогорске не сработала тревожная кнопка

Лента публикаций